Первый и единственный фильм

Проект КИНОТЕАТР.DOC представляет
МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО ВЫХОДНЫМ
авторская программа Дины Годер

18 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ 14.00
ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, ЛУЧШИЙ
/детям можно/

Есть в анимации режиссеры, которые сделали всего по одному фильму. Кто-то из них еще молод и просто не успел сделать больше, кто-то после дебюта работает только художником или аниматором, кто-то вообще ушел из профессии или нарожал детей и теперь занимается их воспитанием. Но их первые и единственные фильмы уже успели стать знаменитыми, любимыми и объездить множество фестивалей.

НАСТУПИЛА ОСЕНЬ / 1999
Режиссер Екатерина Соколова
"Учиться начала, когда родила дочь и поступила на Высшие курсы сценаристов и режиссёров — с 1996 года. Училась у Норштейна, Назарова, Хитрука, Хржановского. Деления по мастерским у нас не было, каждый учился у того мастера,который был ему ближе. Чему-то меня научил каждый из моих учителей. В 1999 году закончила курсы и сделала своё кино по рисункам Резо Габриадзе про Пушкина из книги Андрея Битова. Еще анимацию (традиционную, не компьютерную) делала к скандально известному " Ночному дозору". И что самое смешное — тоже по рисункам Габриадзе. Учиться продолжаю..."


ВОСКРЕСЕНЬЕ / 2000
Режиссер Артур Толстобров
Приз жюри МФАФ "КРОК-2000" за лучший фильм на экологическую тему, Приз журнала "ТВ-ПАРК", Диплом Второго форума молодого кино "Дебют-Кинотавр".
Родился в 1971 году на Урале, в 1992 году закончил ВХУАК (Аргус) по специальности художник-прорисовщик, после чего в течение трех лет преподавал там же эту же специальность. Далее работал на сериале "Незнайка на Луне" начальником прорисовки, на студии "Гармония" над украинско-французскими сериалами в качестве шеф-аниматора. "Воскресение" было дебютом и первым фильмом студии, которая получила от него свое название. По сей день работает на этой студии в качестве режиссера рекламных роликов.


СОСЕДИ / 2001
Режиссер Степан Бирюков
Призер 17 российских и международных кинофестивалей, в том числе: Первый приз за лучший студенческий фильм, МФАФ "КРОК" (2001), Приз за лучший дебют, 9-й МФАФ "Хиросима" (Япония, 2002) и др.
Степан Бирюков родился в Москве в 1969. Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, школу-студию ШАР — отделение "режиссер анимационного кино" (мастерская Ф. Хитрука.).
"Соседи" — дипломный фильм. Кроме того, снял фильм "Иван-Хуан" в соавторстве с Константином Арефьевым, был вторым режиссером и художником на фильме "Солдат и смерть" реж. Э. Беляев (проект "Гора самоцветов").

ИВАН-ХУАН / 2003
Режиссеры Константин Арефьев, Степан Бирюков
Приз за лучший анимационный фильм на фестивале неигрового кино "Послание к человеку" (С.-Петербург, 2004).
Константин Арефьев учился в Ленинградском Институте Киноинженеров, на курсах художников-аниматоров при студии "Троицкий Мост" в Петербурге и Высших Курсах Сценаристов и Режиссеров в Москве. 5 лет работал художником компьютерной графики в компании "BS graphics" где делал заставки для ТВ и спецэффекты для видеоклипов и художественных фильмов. Сейчас на студии "Центр Национального Фильма" работает над 10-тиминутным фильмом "Про Мыху" по детским стихам казанской поэтессы Людмилы Улановой. На жизнь зарабатывает дизайном интерактивных меню для DVD-дисков с российскими блокбастерами.

ОПАСНАЯ ПРОГУЛКА / 2002
Режиссер Алена Оятьева
Приз за лучший детский фильм студенческого фестиваля "PISAF" (Корея, 2003).
Алена Оятьева в 1999 году окончила Санкт-Петербургский Государственный университет культуры (по специальности "режиссер киновидеостудии"), в 2003 — Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Ф. Хитрука и Э. Назарова). В 2004 году — курсы рисунка при СПбГУ Культуры.

ВОРОБЕЙ, КОТОРЫЙ НЕ УМЕЛ ЛЕТАТЬ / 2002
Режиссер Леон Эстрин
В 1987 году Леон Эстрин окончил Московский институт нефти и газа им. Губкина, в 2003 — Высшие курсы сценаристов и режиссеров. С 2004 г. работает на студии "Пилот" аниматором и режиссером.

САЛО / 2003
Режиссеры Михайла Лейпунский, Дмитрий Эльяшев
Диплом жюри фестиваля Суздаль-2004.
Михайла Лейпунский родился в 1974 году. В 1997 закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Дмитрий Эльяшев родился в 1960 году. В 1983 закончил тот же самый МИРЭА. Принимал участие в съемках нескольких короткометражных фильмов. "Сало" — их общий дебют в анимации. В 2004-м
Лейпунский и Эльяшев сняли свой второй фильм — "Местные хроники".

СКАЗКА САРЫ / 2005
Режиссер Светлана Филиппова
Диплом за обаяние и непосредственность, КРОК-2006; Приз за лучший анимационный фильм, КФ "Синемания. Новое кино России -2006".
Светлана Филиппова родилась в 1968 году. В 1991 году окончила филологический факультет Казахского Государственного Университета. В 1997 году окончила Высшие Курсы сценаристов и режиссеров в Москве.
Училась в мастерской Ф. Хитрука, Ю.Норштейна, Э.Назарова и А. Хржановского (специальность — режиссер-мультипликатор). 1998 — анимационный фильм-дебют "Ночь пришла". Художник, книжный иллюстратор.

ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ / 2005
Режиссер Анастасия Журавлева
Фильм получил более десятка призов на российских и международных кинофестивалях, в том числе: Первый Приз за лучший дебют (Суздаль, 2006); Первая премия за анимационный фильм на ежегодном конкурсе "Святая Анна" (Москва); Приз зрительских симпатий и диплом за оригинальную идею на XIII МФАФ "КРОК" (2006) и др.
Анастасия Журавлева родилась в 1976 году в городе Обнинск Калужской области. В 1994 году поступила на историко-филологический факультет РГГУ в Москве на отделение "Иудаика". С 2000 года работала на студиях "Москва-Борисфен-Лютес", "ФАФ" и "Christmas" художником-фазовщиком. В 2004 году поступила учиться на отделение режиссуры анимационного кино в Школу-Студию "ШАР" при ВКСР. В это же время училась на курсах аниматоров при студии "Стаер" Гарри Бардина. В 2005 году в мастерской Фёдора Хитрука и Алексея Дёмина сняла дипломный мультфильм "Осторожно, двери открываются". В 2006 году
Работала аниматором на проекте сказок народов России "Гора самоцветов" на студии "Пилот".


ПРО МЕНЯ / 2005
Режиссер Мария Соснина
Приз сайта Аниматор.ру "За яркий дебют" (Суздаль, 2006); Специальный приз детского жюри "самый позитивный анимационный фильм" на фестивале "Орленок" (Россия, 2006);
Диплом "За легкое напоминание о тяжелом детстве" на 13-м МФАФ "КРОК" (Россия, 2006) и др.
Родилась в Перми в 1975 году. Окончила музыкальное училище по классу скрипки, Пермский государственный технический университет по специальности "Книжная графика" (2002). С 2002 по 2004 — студентка Высшей Академической Школе графического дизайна (ВАШГД) (г. Москва, мастерская Э. Кагарова и Ю. Гулитова). с 2004 по 2006 училась в Школе-студии "ШАР", (мастерская Ф.С. Хитрука и А. Демина). Дипломный фильм — "Про меня".

ХЕЛОМСКИЕ ОБЫЧАИ / 2005
Режиссер Ирина Литманович
Третья премия на фестивале студенческих и дебютных фильмов "Св.Анна" (Москва, 2006); Серебряный Варшавский Феникс фестиваля "Jewish motifs" (Варшава, 2006); участник в XXVIII ММКФ (Москва, 2006) и др.
Ирина Литманович родилась в 1980 году в Ростове-на -Дону. В 2002 г. окончила Художественную академию "Бецалель" в Иерусалиме, факультет визуальных коммуникаций и сделала дипломную работу — мультипликационный этюд "Письмо" по мотивам произведений Д.Хармса. Параллельно играла в спектаклях театра "Микро". Зимой 2004 г. приехала в Москву и работала в проекте "Гора самоцветов" на студии "Пилот".
С 2004 по 2006 училась на Высших режиссёрских курсах при школе-студии "Шар" (мастерская Ф.С. Хитрука и А. Дёмина). Дипломная работа — мультфильм "Хеломские обычаи" по стихотворению О. Дриза (автор сценария, режиссёр, художник-постановщик и мультипликатор).

Актовый зал: Переведеновский пер., 18 (м. Бауманская) , тел. 265-39-35 / www.aktzal.ru /



Сайт управляется системой uCoz