"Перспектива" выглянет в "Берлинское окно"

Центр анимационного творчества "Перспектива" впервые отправится на "Берлинское киноокно" / BerlinerFilmFenster. Речь идет о профессиональном фестивале анимационных и игровых фильмов, в котором участвуют представители тридцати стран разных континентов. Кинематографическую Россию представит только Ярославль. В программу конкурса традиционно входят сорок пять фильмов.

Из десяти работ, представленных "Перспективой" в финал были отобраны пять. Три игровых фильма и два анимационных. Опыт побед в разного рода фестивалях Ярославский центр анимации уже имеет. Вкусы мэтров немецкого кино изучили совсем недавно на фестивале в Дрездене. Соответственно им и подбирали программу показа.

Владимир Ищук, директор центра анимационного творчества "Перспектива": "Немцы очень любят молодежь, любят снимать игровые проблемные фильмы. Они носят социальный характер. Схожие три фильма мы везем. Поэтому немецким зрителям и гостям думаю понравится наш подход".

Цель европейского фестиваля "Берлинское кино окно" заключается в том, чтобы привлечь внимание интересующейся общественности к короткометражным фильмам независимых режиссеров из Средней и Восточной Европы, создать основу для межнациональных контактов между независимыми режиссерами Европы, а также восточно и западноевропейскими и содействовать знакомству между культурами.

Организаторы
- Аrs cinema berlin e.V.
- Klulturamt Pankow
- Wabe

Третий фестиваль "Берлинское киноокно" состоится в Берлине с 16 марта по 18 марта 2007 года. Здесь будут показаны актуальные короткометражные, художественные, документальные, развлекательные фильмы и репортажи из посткоммунистических стран Средней и Восточной Европы, включая республики бывшего Советского Союза, а также работы из западноевропейских стран.



Сайт управляется системой uCoz