Начался Аргентинский кинофестиваль

8 марта на Атлантическом побережье начал свою работу самый главный фестиваль в Аргентине, да и, пожалуй, во всей Южной Америке, 22-й Международный Кинофестиваль Mar del Plata.

В течение десяти дней будут продемонстрировано более 300 фильмов из 56 стран, особое внимание уделят латиноамериканским фильмам.

Первой вручат специально учрежденную награду имени Эрнесто Че Гевара, она достанется фильму, наилучшим образом передающему дух последней аргентинской революции.

Глава фестиваля Мигель Перейра заявил, что награду назвали в честь Че Гевары из-за того, что он был готов умереть за свои идеалы. Организаторы надеются найти отклик в сердцах молодых режиссеров, "потому что надо обладать большей порцией идеализма, чтобы снимать кино в Латинской Америке".

Почетные награды Astor (названные в честь еще одной аргентинской легенды — виртуоза танго Астора Пиаззолы) предназначены для 91-летнего итальянского режиссера Марио Моничелли и для аргентинского композитора Густаво Сантаолалло, недавно получившего Оскар за музыку к фильму "Вавилон".

Голливудские фильмы отсутствуют в программе нынешнего фестиваля, хотя раньше со своими фильмами приезжали такие звезды как Сьюзан Сарандон, Жюльетт Бинош, Джереми Айронс и Хелен Миррен.

Перейра прокомментировал данную ситуацию следующим образом: "Мы не принимали никакого специального решения исключить американские фильмы из программы, наоборот, сейчас сложно представить кинематограф без США. Но, к сожалению, в этом году у нас не было возможности привезти фильмы или гостей из Америки".

Тем не менее, нельзя сказать, что США остались в стороне: режиссер Шарль Бернет является главой жюри, а его фильмы будут продемонстрированы как часть ретроспективы по Афро-американскому кино.



Сайт управляется системой uCoz