Святая Анна 2007

1 марта 2007 года в 16.00 в фойе Белого зала Дома кино состоится пресс-конференция, посвященная ХIV Открытому российскому ежегодному конкурсу студенческих и дебютных фильмов на соискание национальных Премий "св. Анна".

На пресс-конференции будут присутствовать: президент конкурса Борис Айрапетян; зам.руководителя ФАКК Александр Голутва; представители дирекции и оргкомитета конкурса; члены жюри Конкурса: кинорежиссер Игорь Масленников (Председатель жюри), продюсер Игорь Толстунов, кинорежиссер Андрей Эшпай, кинооператор Вадим Юсов, киноведы Наталья Лукиных, Татьяна Москвина и Андрей Шемякин; киновед и сценарист Эльга Лындина; молодые режиссеры — участники Конкурса.
В этом году в конкурсе принимают участие практически все киношколы России, а также киношколы ближнего и дальнего зарубежья — США, Нидерландов, Германии, Таджикистана, Грузии, Украины, Армении, Литвы и др.
Учредители конкурса "Св.Анна": Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз кинематографистов России, студия "Эй-Би-Эй".


ПРОГРАММА
17 марта 2007 года — Большой зал — 12.00 — 17.30 — показ фильмов-призеров и лауреатов "Св.Анны"
16.00 — фойе Белого зала — пресс-конференция, посвященная ретроспективе китайских фильмов
18.00 — фильм из программы "Молодые китайские кинематографисты"
18 марта — Большой зал — 12.00 — 17.30 — показ фильмов-призеров и лауреатов "Св.Анны"
18.00 — фильм из программы "Молодые китайские кинематографисты"
19 марта 2007 года — 17.00 — пресс-конференция в фойе Белого зала
Большой зал — 12.00 — 17.30 — показ фильмов-призеров и лауреатов "Св.Анны"
19.00 — Церемония Закрытия фестиваля и награждение призеров
20.00 — фильм из программы "Молодые китайские кинематографисты"

Благодаря своей уникальности Конкурс студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна" уже давно занял заметное место в культурной жизни России. Традиционно участие в нем принимают студенты самых разных киношкол — от ведущих институтов до независимых студий и компаний. Особенностью нынешнего Конкурса стало участие в нем молодых кинематографистов практически из всех регионов России. Для многих — это уникальный шанс показать свои работы широкой публике и оценить творения коллег.
С сентября 2006 года начался прием фильмов, представляемых на Конкурс киношколами.
В этом году на Конкурс представлено более двухсот пятидесяти работ. Более 20 киношкол России принимают участие в Конкурсе.
Это и Всероссийский институт кинематографии, и Высшие курсы сценаристов и режиссеров, представившие наибольшее количество работ, а также: Институт переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина, Институт телевидения и радиовещания "Останкино", Институт повышения квалификации работников телевидения, Московский университет культуры и искусств, Независимая школа кино и телевидения "Интерньюс", Университет Натальи Нестеровой, Высшая школа изящных искусств, Школа-студия "Шар", киношкола при киностудии "Новый курс", Иркутский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Пермский государственный университет, Университеты Екатеринбурга и Челябинска, а также школа-лицей города Королев, и независимые киношколы многих регионов России.
Также в этом году представлены работы киношкол Украины, Грузии, Франции, Армении, Таджикистана, Нидерландов.

Члены Жюри ХIV Открытого Российского ежегодного Конкурса студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св.Анна":
Председатель жюри конкурса — кинорежиссер Игорь Масленников.

- киновед Наталья Лукиных,
- киновед, сценарист Эльга Лындина,
- киновед Татьяна Москвина,
- продюсер Игорь Толстунов,
- киновед Андрей Шемякин,
- кинорежиссер Андрей Эшпай,
- кинооператор Вадим Юсов.

Специальное событие фестиваля — Премьера в Москве — ретроспектива фильмов молодых китайских кинематографистов.

Председатель Оргкомитета Конкурса — Заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии — Александр Голутва.

Председатель Попечительского Совета — кинорежиссер, Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Президент Конкурса — кинорежиссер Борис Айрапетян.

Учредители Конкурса — Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз кинематографистов России, студия "Эй-би-эй".

Адрес: Дом кино, ул. Васильевская, 13 (м. "Белорусская")



Сайт управляется системой uCoz