В Ханты-Мансийске вызывают "Дух огня"

// фестиваль кино
В Ханты-Мансийске открылся 5-й Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня". Его первые вспышки зафиксировал АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Когда фестиваль в Ханты-Мансийске проводился впервые, сюда решились отправиться главным образом любители экстрима и экзотики, а зарубежные скептики не верили: неужели город с таким названием и правда существует на карте? В этот раз фестиваль отметил первый юбилей и по этому поводу собрал звездное жюри: подобное не часто встретишь и на кинофестах первого ряда. Судьбу призов должны решить такие авторитеты, как любимая актриса Бунюэля и Барбета Шредера — француженка Бюль Ожье, снявшаяся в ста фильмах. Или победитель всех мыслимых фестивалей (каннская "Золотая камера", венецианский "Золотой лев", берлинский "Серебряный медведь") иранский режиссер Джафар Панахи. Компанию им составили лауреат прошлогоднего "Духа огня" за фильм "Моя лучшая мама" шведский сценарист и режиссер Джимми Карлссон, а от России — председатель Гильдии кинокритики Виктор Матизен. Плюс самый популярный актер славянского мира Даниэль Ольбрыхский. Всю эту пирамиду венчает возглавляющий жюри культовый французский режиссер Леос Каракс, который приехал вместе со своей музой — звездой европейского киноавангарда Катей Голубевой.
Авангарднее не бывает, но в Ханты-Мансийске есть и сторонники художественного консерватизма, так что столкновение двух кинематографических миров было неизбежно. На открытии уроженцу Ханты-Мансийского округа питерскому режиссеру Виталию Мельникову вручили приз "Золотая тайга" за вклад в киноискусство, а Леосу Караксу — такой же приз за вклад в киноискусство, только мировое. Каракс вышел на сцену с незажженной сигаретой во рту, что сразу снизило градус официального пафоса церемонии, и сказал: "В этом нефтяном крае много денег, и, значит, будет много хороших фильмов. Хорошие фильмы имеют тот недостаток, что стоят очень дорого, но они тоже способны приносить деньги". Губернатор округа Александр Филипенко подхватил неофициальную ноту и сказал, что денег на самом деле не так уж много, последние наскребли на фестиваль. Впрочем, как выяснилось, при поддержке местной телекомпании были финансированы два новых фильма президента фестиваля Сергея Соловьева — "Анна Каренина" и "Асса-2". Презентация обоих проектов проходит в рамках "Духа огня".
Дым от незажженной сигареты Каракса не давал покоя российским кинематографистам старшей генерации: некоторые принципиально, обидевшись на шутку, не пошли на фильм нахального француза "Дурная кровь", показанный после церемонии открытия. А зря: тогда бы они узнали, что еще двадцать лет назад (именно тогда зажглась звезда молодого Леоса Каракса) сигарета служила кодом нонконформизма и того самого "духа огня", который питает новое искусство. Возможно, сам символ устарел, но за ним по-прежнему стоят кинематографические легенды — от Хамфри Богарта и Жан-Поля Бельмондо до Аки Каурисмяки. Последний в свое время вышел на сцену Московского фестиваля, правда, не с сигаретой, а с открытой бутылкой шампанского — и это был знак освобождения ММКФ из пут идеологии.
В Ханты-Мансийск Аки Каурисмяки не приехал, но прислал ретроспективу своих фильмов для киноцикла "Мифы народов Севера". Фестивальной публике предложены также панорама российских дебютов и программа "Сибирская эйфория". В основном конкурсе собраны фильмы разнообразных жанров, многие объединяет сюжет столкновения региональных традиций с глобальными вызовами современности. Казахстан, Финляндия, Швейцария, Монголия и уже несуществующая страна ГДР — вот лишь некоторые из мест, где разыгрывается действие. Первая из показанных — "Сны о рыбе" — представлена Кириллом Михановским, родившимся в России, выросшим в США и проведшим больше года в Бразилии, чтобы снять в рыбацкой деревне это поэтическое кино, возрождающее неореалистические методы раннего Висконти и Пазолини. Были показаны также венгерская социальная психодрама "Чистый воздух" режиссера Агнеш Кошич и два российских конкурсных дебюта — "Ласточки прилетели" Аслана Галазова и "Эйфория" Ивана Вырыпаева. Вручение призов и закрытие фестиваля состоятся в среду.



Сайт управляется системой uCoz