Победила леди без любовника

// Названы лауреаты "Сезара"
премия кино
В Париже состоялось вручение "Сезаров" — национальных французских кинопремий. Лучшей кинолентой 2006 года признана "Леди Чаттерлей" режиссера Паскаль Ферран. Комментирует АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Роман Д.-Г. Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей", написанный в 1928 году и вплоть до начала 1960-х подвергавшийся цензурным гонениям, в конце концов стал символом победившей сексуальной революции, которая, согласно поэту Филипу Ларкину, началась "между снятием запрета с 'Чаттерлей' и появлением 'Битлз'". Паскаль Ферран, имеющая в своем активе каннскую "Золотую камеру", осуществила шестую экранизацию книги, казалось бы утратившей всякую актуальность. До нее роман успели проэксплуатировать кинематографисты Франции, Италии, Японии и авторы франко-немецкой порноверсии; леди Чаттерлей играли Даниель Дарье и Сильвия Кристель. Самая респектабельная из экранизаций снята бывшим провокатором британцем Кеном Расселом.
Убрав из названия слово "любовник", Паскаль Ферран подчеркнула, что интерпретирует сюжет страсти жены аристократа-импотента к егерю-простолюдину, наделенному природной чувственностью, с точки зрения женщины, в феминистском ключе, и заодно отодвинула на второй план классовый акцент романа. "Леди Чаттерлей", длящаяся два с половиной часа, оказалась достаточно академичной, и ее победа в пяти номинациях "Сезара" (включая актрису Марину Хэндс) выглядит неожиданно. Фаворитом конкурса считался фильм Рашида Бушареба "Некоренные" ("Дни славы"), имеющий актуальный политический подтекст и рассказывающий о том, как выходцы из стран Магриба спасали Францию от немецкой оккупации и что они в благодарность за это получили. Награжденная в Канне и вошедшая в оскаровскую номинацию "Лучший иностранный фильм", эта картина и на "Сезаре" отхватила девять номинаций, но в итоге получила только приз за сценарий.
Другим триумфатором помимо Паскаль Ферран стал Гийом Кане с психотриллером "Не говори никому": он признан лучшим режиссером, Франсуа Клузе — лучшим актером (за роль мужа, чья возлюбленная была убита, а потом ожила в интернете), фильм награжден также за музыку и монтаж. "Маленькая мисс Счастье" Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис получил награду как лучший иностранный фильм, а "В коже Жака Ширака" — как лучший документальный.
Премия "Сезар" в последние годы часто преподносит сюрпризы и достается фильмам узкого диапазона, что порождает разговоры о ее маргинализации. Это тем более заметно, что на проходившем незадолго до церемонии "Сезара" Берлинском фестивале Франция была представлена эффектными и сильными работами и даже в жанре костюмной ретромелодрамы встречались картины посильнее "Леди Чаттерлей", например "Ангел" Франсуа Озона. Возможно, что, как и некоторые другие новейшие фильмы, он будет рассматриваться академиками "Сезара" в следующем году. Но ему еще придется доказывать свое французское гражданство. Это обратный случай интерпретации той же эпохи "после первой мировой войны": Ферран экранизирует английский роман по-французски, Озон тоже берет англоязычную прозу, но снимает ее в Англии с тамошними актерами.



Сайт управляется системой uCoz