Артхаус-линия претендует на "Нику"

Номинанты на национальную кинематографическую премию "Ника", которая присуждается Российской академией кинематографических искусств, стали известны в среду. Об этом было объявлено на пресс-конференции.

В конкурсе в этом году на соискание премии принимали участие около 100 фильмов, из них 58 игровых, 19 — документальных, 18 — анимационных и пять фильмов стран СНГ и Балтии.

Среди лучших игровых фильмов на премию претендуют такие картины как "Андерсен. Жизнь без любви" режиссера Эльдара Рязанова, "Живой" режиссера Александра Велединский, "Изображая жертву" режиссера Кирилла Серебренникова, "Остров" Павла Лунгина и "Свободное плавание" Бориса Хлебникова.

Среди актеров на премию претендуют Рената Литвинова и Евгения Симонова, Петр Мамонов и Андрей Чадов, Михаил Ефремов и Виктор Сухоруков.

Среди номинантов на режиссерскую премию названы Александр Велединский, Павел Лунгин и Борис Хлебников.

В среду были объявлены лауреаты премии "Ника" в самых почетных номинациях, премия в номинации "Честь и достоинство" присуждена выдающемуся российскому режиссеру Эльдару Рязанову, который два срока возглавлял Российскую академию кинематографических искусств "Ника" и в этом году передал бразды правления Алексею Баталову.

За выдающийся вклад в российский кинематограф премии в такой номинации удостоен российский аниматор Федор Хитрук.

Премии в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" удостоен ректор Санкт-петербургского государственного университета кино и телевидения, профессор Александр Белоусов.

В этом году состоится 20-я юбилейная торжественная церемония вручения "Ники", которая пройдет 23 марта в Центральном академическом театре российской армии. В Российскую академию кинематографических искусств входят 643 известнейших и уважаемых отечественных кинематографистов.



Сайт управляется системой uCoz