Мужской бой

Киноклуб Сине фантом:
Знаменитые обсуждения!
При поддержке СТС!

21 февраля, среда, 20.00, СИНЕ ФАНТОМ представляет "СЕЛЕКЦИЮ №6. ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ" — шестой этап отбора лучших фильмов современных российских авторов.

После показа — знаменитые обсуждения СИНЕ ФАНТОМ с участием авторов!


Открытый зрительский конкурс короткометражных фильмов
Продолжительность программы: 114 мин (1 час 54 минуты)
В шестом отборе проекта СЕЛЕКЦИЯ участвуют 9 фильмов режиссеров-мужчин.
Режиссеры: Александр Коридзе, Влад Иванов, Дмитрий Меркушев, Григорий Айриян, Станислав Шуберт, Станислав Черненков, Борис Добровольский, Юрий Андреев, Сергей Грознов, Николай Богданов.

Фильмы-участники проекта СЕЛЕКЦИЯ оценивает самое демократическое жюри в мире — открытое для участия зрительское жюри, участников которого столько же, сколько мест в кинозале. Каждый зритель получает бланк голосования, в котором ставит оценки фильмам по пятибалльной шкале. После показа авторы встречаются со зрителями, и открыто, лицом к лицу, обсуждают достоинства и недостатки своих фильмов в Знаменитых обсуждениях клуба СИНЕ ФАНТОМ.
На фестивале СЕЛЕКЦИЯ нет ограничений по профессионализму, как нет и стремления к любительскому творчеству. В конкурсе участвуют и "звезды" видеоарта, и безвестные киноманы из провинции, и выпускники кинематографических ВУЗов. Каждый этап фестиваля — открытие не только для жюри, но и для режиссеров. Какой фильм станет успешным? Что хотят смотреть кинозрители, какие фильмы они выбирают? Не секрет, что предпочтения фестивальных отборщиков, хвалебные или ругательные отзывы кинокритиков не всегда совпадают с мнением зрительской аудитории. Многие фильмы СЕЛЕКЦИИ — участники, лауреаты фестивалей нашей страны и зарубежья. Но, несмотря на награды, именно зритель (ты, зритель — и больше никто!) выберет фильм, который окажется лучшим.
На шестом этапе СЕЛЕКЦИИ свои фильмы представят 9 мужчин — 9 авторов. Игровые и документальные фильмы, музыкальные работы из России и из-за ее пределов... Они ждут вердикта жюри. Кто победит? Решают зрители!

Увидеть фильмы-участники проекта СЕЛЕКЦИЯ и принять участие в интернет-голосовании можно здесь
Rambler.Vision.ru — генеральный информационный спонсор проекта СЕЛЕКЦИЯ.

Проект СЕЛЕКЦИЯ, стартовавший в июле прошлого года, уже представил около 60 работ на суд открытого зрительского жюри. Все получено более 120 фильмов — так что выбор лучших фильмов российского "молодого" кино продолжается!

По итогам проекта СЕЛЕКЦИЯ будет проведен фестиваль "СЕЛЕКЦИЯ: Лучшее" — фестиваль избранных фильмов проекта. Победители интернет-голосования будут награждены отдельно.

ПРОГРАММА ПОКАЗА В СИНЕ ФАНТОМ:

РУСАЛКА (28 мин)
Александр Коридзе
"Фильм Александра Коридзе "Русалка" является одновременно кинопортретом и большим музыкальным клипом, в который входят лучшие композиции певицы Нино Катамадзе. В отличие от других клипов, которые заполонили грузинский телеэфир, в "Русалке" создается образ исполнителя. После конца фильма зритель может свободно рассуждать о творчестве и таланте Нино Катамадзе.
Александр Коридзе, которого некоторые зрители считают лидером сегодняшнего документального кино, запечатлел Нино Катамадзе в свойственном для него стиле: главный акцент на импровизации, крайне "чувствительная" камера, большое количество крупных планов, никаких монтажных и срывов и никаких вставленных кадров. Акцент делается на контрапункте, контрасте изображения и музыки, что является стилем не только режиссера, но также и Нино Катамадзе.... Фильм Александра Коридзе "Русалка" можно признать вызовом нашей сегодняшней музыкальной кинорежиссуре... " (Георгий Гвахария, Радио "Свобода")

ЛАСТОЧКИ (4 мин. 50 сек.)
Влад Иванов (продюсер Илья Рыжанушкин)
Документальный фильм о ласточках. Фильм — проба, фильм — наблюдение.
Влад Иванов. 26 лет. Выпускник МИФИ (по специальности — инженер-физик). Очень любит природу. Хорошие документальные ленты ему удаются главным образом благодаря наблюдательности и выдержке. Работает инженером по информационным технологиям в английской инжиниринговой компании. Режиссура — хобби.
Продюсер Илья Рыжанушкин и режиссер Влад Иванов познакомились в процессе работы над фильмом "Чужое Зло". С этого момента Илья Рыжанушкин финансирует кинематографические эксперименты Влада.

УБИЙЦА (16 мин.)
Дмитрий Меркушев
Будущее. Кабинет больницы для душевнобольных. Пациент с полным осознанием убивает все, что касается технологического прогресса. Доктор безрезультатно пытается ему помочь.
Дмитрий Меркушев закончил Санкт-Петербургский Государственный Университет Профсоюзов.

ORIENTAL ETUDE (3 мин.)
Григорий Айриян
Этюд на восточную тему и предметы, связанные с этим.
Григорий Айриян. Независимый режиссер, автор ряда короткометражных фильмов. Участник российских и международных фестивалей. Награжден призами на фестивалях в Мексике в 2005 году, в 2006 году получил приз от b-roll.net.

ФАШИЗМ СЕГОДНЯ (20 мин.)
Станислав Шуберт (Новосибирск)
"Я сравниваю в этом фильме старый, гитлеровский, и новый нацизм, пытаюсь провести между ними параллель, опираясь на исторические события и факты современности, сопоставляя их.
Основные съемки проведены в мае 2005г. в г. Новосибирске во время празднования 1 мая и 60-летия Победы. В фильме использована кинохроника Великой Отечественной войны, кадры из фильма М. Ромма "Обыкновенный фашизм" (немецкая хроника), музыка Д.Шостаковича.
Фильм озвучен авторским комментарием. <...> Фильм я делал один, в домашних условиях, с минимумом оборудования и без специальной подготовки. Прошу учесть это, а также мой возраст (на тот момент 18 лет) при оценке картины, оценив хотя бы мою идею и стремления".
Станислав Шуберт. 19 лет. Новосибирский кинодокументалист. Занимается любительским кино с 2000 года. Снял около 15 фильмов. Cтудент НГТУ. Главную задачу для себя видит в создании патриотических, антифашистских фильмов и фильмов о природе. Лауреат многих российских и международных фестивалей. Фильм "Фашизм сегодня" награжден дипломом и призом Международного фестиваля кинолюбителей "Белые ночи" (г. Санкт-Петербург) в 2006 году.

ОН, ОНА И ОН (28 мин)
Сергей Грознов, Николай Богданов
Несколько дней из жизни любовного треугольника.
Сергей Грознов. 33 года. Выпускник Литинститута им. Горького (отделение поэзии) и Высших курсов сценаристов и режиссеров (специальность "Режиссер игрового и неигрового кино", мастерская А.Н.Герасимова, А.М.Добровольского). Победитель 1-го фестиваля ВКСиР "SHORTы" (фильм "Любительское видео", призы за "Лучшую режиссуру" и "Лучшую женскую роль")

ПЯТНАШКИ (3 мин 6 сек)
Станислав Черненков, студия "СНЫ"
Это попытка показать разницу между жестокостью от умиротворения и умиротворением от жестокости.
Автор фильма учится одновременно в двух институтах, успевает заниматься вокалом в Консерватории, пробует себя в написании сценариев и стихов, серьезно занимается фотографией. "Основной костяк команды собрался в МАИ.
Почти сразу стало понятно, кто хочет быть инженером, а кто ошибся в выборе ВУЗа. Мы писали лекции, но думали о другом. И видимо, в какой-то момент мои мысли и мысли еще одного студента совпали. Эти были мысли о кино".
Фильм "Пятнашки" получил специальный приз киноконцерна "Мосфильм" конкурса
Rambler Vision Awards 2006

ОЧЕРЕДЬ (3:50 сек)
Борис Добровольский
"Фильм, который я представил для участия в СЕЛЕКЦИИ, был придуман еще в начале обучения на Высших курсах в качестве упражнения "однокадровый фильм", но по разным причинам был снят лишь этим летом, когда обучение уже фактически закончилось. Тем не менее, фильм действительно снят одним кадром. Вот, наверное, и все".
Борис Добровольский. 26 лет. Выпускник МГУ (по специальности — лингвист-переводчик). В 2004 поступил на Высшие курсы режиссеров и сценаристов, в мастерскую В.Хотиненко, П.Финна, В.Фенченко.

ПРОСТО ТАНЯ (4 мин. 53 сек.)
Юрий Андреев (Иркутск)
Фильм про Таню.
"Мы все делаем сами — придумываем историю, ставим, снимаем, монтируем, озвучиваем. Профессионализма, естественно, никакого, никто ничего не умеет, и то, что у нас получается нечто, отдалённо напоминающее настоящее кино, я считаю (если принять во внимание все обстоятельства) маленьким чудом. В фильмах снимаются просто знакомые и сослуживцы, за что я им очень благодарен. Как правило — все взрослые люди, у всех работа, дети, семья, куча дел и т.д., но они все же находят время, чтобы принять участие в наших амбициозных проектах".
Юрий Андреев. 42 года. Женат, двое детей, сотрудник сервис-центра компьютерной фирмы. Первый свой фильм снял в 2004 году, с тех пор выпускает в среднем за 2-3 коротких фильма в год. Победитель конкурса Rambler Video Awards-2004 (фильм "Сага о компьютерных клиентах", 3 место конкурса). Постоянный участник фестиваля любительских фильмов "Рыбий Глаз".

Заказ билетов: +7 495 246 84 48
Адрес клуба СИНЕ ФАНТОМ: Фрунзенская набережная, 12, в здании "Фитиль-клуба"



Сайт управляется системой uCoz