Кошмары Дарвина на фестивале Кинотеатра.doc

Британский Совет представляет британские фильмы в международной программе III Фестиваля действительного кино "КИНОТЕАТР.DOC" 25 февраля.

Британский Совет рад в этом году представить документальные фильмы из Великобритании в рамках Международной программы III Фестиваля действительного кино "КИНОТЕАТР.DOC".

Документальное кино в России и Великобритании становится все более популярным жанром, и мы рады, что ряд фильмов заинтересовал организаторов фестиваля, и это позволило включить их в программу.

Фильмы, вошедшие в программу фестиваля "КИНОТЕАТР.DOC" — номинанты или победители одного из самых крупных британских фестивалей документального кино — Премия Гриерсона /Grierson Awards/.

Отбор на Премию Гриерсона проходит каждый год и посвящен памяти первого шотландского документалиста Джона Гриерсона (1898 — 1972), известного по фильмам "Бродяги/ Drifters" и "Ночное известие/Night Mail". Он считается "отцом" британского документального кино. Премия Гриерсона — это единственная награда в Британии в области документального кино. Она была создана в 1972 году и присуждается режиссерам за оригинальные, технически интересно снятые фильмы из Британии и других стран, имеющие культурное и социальное значение.

Гостем Фестиваля "КИНОТЕАТР.DOC" станет режиссер Дарен Хершер лауреат Премии Гриерсона 2005 года в номинации "лучший дебют".

"ОТПРАВЬ МЕНЯ КУДА-НИБУДЬ ПОДАЛЬШЕ" /SEND ME SOMEWHERE SPECIAL/
2005, 27' 58"
Режиссер — Дарен Хершер (Darren Hercher)
Производство - Fulcrum TV, BBC Three

Состояние отчаяния, которое режиссер фильма переживал из-за отсутствия работы, денег и уверенности в себе, послужило началом этой работы. Полтора года Дарен жил лишь на пособие по безработице и потерял всякую надежду на будущее в карьере своей мечты. Однако, он арендовал камеру, попросил первого встречного отправить его в какое-нибудь интересное путешествие и отправился в путь, который изменил его жизнь больше, чем он мог предположить.
Победитель Премии Гриерсона 2005 года в номинации Награда Блумберга за "лучший дебют".



ПОСЛЕДНИЙ БОЙ /LAST MEN STANDING/
2005, 17' 32"
Режиссер — Саша Майя Джуркович (Sasha Maja Djurkovic)
Производство — NTFS

Через десять лет после массового закрытия угольных шахт в 1984 году шахтеры из Тауэр Коллиери решили вскладчину купить шахту. Таким образом они хотели обеспечить будущее своим родным и близким. Что произошло с детьми и внуками этих отважных горняков?

Номинант Премии Гриерсона 2005 года в номинации Награда Блумберга за "лучший дебют"
Победитель 12го Международного фестиваля документального кино в Шеффилде в 2005 году
BEST NEWCOMER NOMINATION 2005



НА КРАЮ /WOMEN ON THE EDGE: THE TRUTH ABOUT STYAL PRISON/
2006, 60'
Режиссер — Рейчел Кохлан (Rachel Coughlan)

Ночь — это время смерти в британской женской колонии "Стиал". На протяжении полутора месяца, Рейчел Кохлан снимала бесконечно повторяющиеся сцены женского отчаяния и трагедии в стенах тюрьмы.

Победитель Премии Гриерсон за"лучший документальный фильм" на тему сегодняшнего дня 2006 года



КОШМАР ДАРВИНА /STORYVILLE; DARWIN'S NIGHTMARE/ (права в стадии получения)
2006, 107'
Режиссер — Хуберт Саупер (Hubert Sauper)

Документальный фильм Хуберта Саупера "Кошмар Дарвина" — это рассказ о людях севера и юга, о глобализации и о рыбном промысле. В самом сердце Африки, на берегах тропического озера Виктория, в качестве эксперимента выводят новый вид хищного окуня, который уничтожает все местные виды рыб. Окунь становится одним из самых экспортируемых товаров в Европу, но процветающая рыболовная промышленность превращает регион в жестокий мир контрабандистов, торговцев оружием и бандитов.

Номинат премии Оскар как "лучший документальный фильм 2006"
Победитель Премии Гриерсона 2006 года в номинации "награда Совета Кино Великобритании за лучший документальный фильм"

Место проведения: Фабрика, Актовый зал, Переведеновский переулок, 18



Сайт управляется системой uCoz