Шедевр средней руки

// На "Ирину Палм" в Берлине стоят очереди
фестиваль кино

На Берлинском фестивале произошел перелом: ровное, если не сказать вялое течение конкурса было прервано фильмом "Ирина Палм", который, не будучи шедевром, заставил всех о себе говорить. Из Берлина — АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Героиня картины "Ирина Палм" бельгийского режиссера Сэма Гарбарски — пятидесятилетняя вдова Мэгги, скромно живущая в пригороде Лондона и однажды вынужденная столкнуться с серьезной проблемой: надо срочно достать деньги, чтобы отвезти на операцию в Австралию тяжелобольного внука. Его родители опустили руки, но не Мэгги. Бродя по Сохо в поисках работы, она от отчаянья заходит в стрип-бар под названием Sex World, куда приглашают hostess за приличные деньги. Мэгги думает, что ей придется убирать и подавать чай. Потрепанный хозяин заведения объясняет, что hostess — эвфемизм, но что такое эвфемизм, Мэгги тоже не знает. Тогда хозяин просит ее показать руки и тут же берет на работу, которая по-английски называется hand job и состоит в мастурбировании мужских членов через отверстие в стенке.
Шокированная Мэгги после небольших колебаний принимается за дело. Она садится в кабинке, надевает фартук в качестве спецовки, украшает свое рабочее место искусственными цветами и фотографиями близких. У женщины оказывается настоящий талант: к Ирине Палм (это — псевдоним Мэгги, palm означает руку, ладонь) выстраиваются очереди вожделеющих мужчин — в то время как на трясущих рядом сиськами молодых девок никто не обращает внимания. Ирина-Мэгги становится звездой порнобизнеса, а ее конкурентки теряют работу. Героиню пытаются переманить соседние заведения. Когда ее правая рука становится жертвой "теннисного синдрома", женщина мобилизует левую. Долго скрывая правду от своих кумушек-подруг из пригорода, в один прекрасный день она рассказывает им все, не без гордости замечая, что она — "лучшая в Лондоне по профессии". В результате Мэгги не только спасает внука, но и находит свое женское счастье.
Чем глупее все это звучит в пересказе, тем забавнее и симпатичнее выглядит в кино. В огромной степени — благодаря тонкой игре Марианны Фэйтфул, культовой певицы и известной нонконформистки, которую представить в образе провинциальной домохозяйки мог только большой фантазер. Публика встретила картину овацией, критики выставили ей самые высокие оценки, и диссонансом прозвучала только ворчливая статья в газете Variety, обидевшейся за британскую медицину, которая, представьте себе, лечит тяжелобольных детей бесплатно, правда, обеспечивая их неважной кормежкой. Как будто речь идет о реалистическом социальном фильме, а не о сказочной трагикомедии, каковой является "Ирина Палм".
С появлением этого фильма чересчур серьезная атмосфера фестиваля заметно потеплела — даже если в конкурсе по-прежнему показывают фильмы про войну (израильский "Бефорт" — теперь уже действие перенеслось с дальневосточного на ближневосточный фронт). Свою публику собирает программа "Кино и кулинария", куда покупаются билеты сразу на фильмы и на ужины, которые готовят лучшие шеф-повара Европы. Карл Лагерфельд приехал на премьеру фильма о себе, любимом. В Берлине ненадолго показались Каролина, принцесса Монако, и Катрин Денев.
В последние дни фестиваля проходят немногочисленные российские премьеры на Берлинале. Был устроен спецпоказ "Дневного дозора", в Панораме представляют документальный репортаж "Москва. Парад.06" и российско-азербайджанский фильм "Прощай, южный город". В субботу жюри огласит свои решения и вручит призы, но россиян могут наградить только в короткометражном конкурсе (фильм "Жихарка") и в параллельных программах.



Сайт управляется системой uCoz