"Слоны" не сошлись с "орлами"

// Кинокритики признали лучшим фильмом "Свободное плавание"
премия кино

В Центре имени Мейерхольда состоялась раздача "Белых слонов" — вручение национальной премии кинокритики и кинопрессы, присуждаемой Гильдией киноведов и кинокритиков России. Лучшим фильмом названо вопиюще авторское "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, чему не удивляется МИХАИЛ Ъ-ТРОФИМЕНКОВ.

В Америке "Золотой глобус", приз кинокритики, вручается раньше, чем "Оскары", а ситуация, когда фавориты этих двух призов не совпадают, считается скорее исключением, чем правилом. В России все наоборот, что доказал "Белый слон-2006", без злого умысла поставивший под сомнение зоркость "Золотого орла", одного из российских аналогов "Оскара". Напомним, что шесть главных "Орлов" достались "Острову" Павла Лунгина. Такой расклад, как бы ни относиться к самому фильму, поражает своим высокомерием. 2006-й был самым урожайным за долгие годы, он заставил говорить о радикальной смене фигур первого ряда в отечественном кино. "Орел" блистательно проигнорировал эту новую реальность. Ошибку исправил "Слон": критики поставили профессиональный рекорд, не забыв почти ни одной удачи года.
В 11 номинациях, отведенных игровому кино, были отмечены семь фильмов. Причем "Остров", номинированный по шести позициям, удовольствовался призом за лучшую мужскую роль, присужденным харизматику и человеку-театру Петру Мамонову, который, очевидно, памятуя о своем, вырезанном из телеверсий, гневном спиче на вручении "Орлов", в центр имени Мейерхольда не приехал. Призы в главных номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссерская работа" достались "Свободному плаванью" Бориса Хлебникова, вопиюще авторскому кино, меланхолической комедии абсурда о юном безработном, влившемся в дружный, но нелепый коллектив дорожных рабочих, напоминающей одновременно и о раннем Отаре Иоселиани, и о зрелом Аки Каурисмяки.
Может быть, это перебор. С точки зрения свежести взгляда, актуальности киноязыка, горечи суждений о современности, главные призы со "Свободным плаваньем" должен был бы разделить "Живой" Александра Велединского, притча о незримо присутствующих в повседневности мертвых солдатах чеченской войны. Но кинокритики отметили лишь сценарий Игоря Порублева и актерские работы второго плана (на самом деле почти что первого) Максима Лагашкина и Владимира Епифанцева, сыгравших задорные привидения в зимнем камуфляже.
Приз за сценарий господин Порублев разделил с братьями Пресняковыми, переделавшими собственную пьесу в сценарий фильма Кирилла Серебренникова "Изображая жертву". За роль второго плана в этом мещанском "Гамлете", трагикомедии абсурда о том, что выбирать в наши дни можно только между амплуа жертвы и палача, получила "Золотого орла" Анна Михалкова, сыгравшая заторможенную девушку-мента. Казалось, она была несколько раздосадована тем, что гильдия не отметила главную роль, сыгранную ей в "Связи" Авдотьи Смирновой, решенной в стилистике синема-веритэ-драме безлюбого адюльтера. Но приз за лучшую женскую роль отошел Евгении Симоновой, сыгравшей советского скульптора, страдающую конформистку, в "Многоточии" Андрея Эшпая. А "Связь", признанная лучшим дебютом, достойным "Орла", даже не вошла в аналогичную критическую номинацию, что вполне сенсационно.
В борьбе за звание лучшего дебюта "Эйфория" Ивана Вырыпаева шутя одолела "Кружение в пределах кольцевой" Рамиля Салахутдинова и "Питер FM" Оксаны Бычковой. Конкуренцию "Эйфории" мог бы составить страннейший фильм Николая Хомерики "977", этакий "Солярис", растворенный в советском быте, но его "Слон" проигнорировал. А "Эйфории" достались еще и призы за лучшую операторскую работу Андрея Найденова и лучшую музыку Айдара Гайнуллина. Логично было бы, если б к этой коллекции прибавился приз за лучшую работу художника: Юрий Хариков — полноправный соавтор театральной и манерной фантазии о диких страстях в донских степях. Но приз в этой номинации получили Константин Пахотин и Виктор Иванов, создавшие в "Гадких лебедях" Константина Лопушанского образ разлагающегося, руинированного мира.
Церемония вручения "Слонов-2006" поставила и рекорд многословия. Объявление каждого номинанта предварялось стихотворными посвящениями. А это почти сорок имен, сотни строк, иногда остроумных, но чаще напоминающих перлы советского поэта-эстрадника из "Покровских ворот". Что же, в этом тоже проявилась злободневность "Слона": конферанс для церемонии сочинил Дмитрий Быков, лауреат всех возможных литературных премий.



Сайт управляется системой uCoz