Критики выбрали своих номинантов

В Калифорнии объявлены номинанты на американскую премию "Выбор критиков" (The Critics' Choice Awards).

Фильмы "Отступники", "Вавилон", "Маленькая мисс Счастье" и "Девушки мечты" получили сразу по 7 номинаций. Каждая из этих лент, в частности, номинирована в категории "Лучший фильм 2006 года". Лента "Королева" собрала 4 номинации, по три номинации досталось фильмам "Письма с Иводзимы", "Паутина Шарлотты" и "Малые дети".

Леонардо ДиКаприо номинирован сразу дважды как лучший актер за работу в фильмах "Отступники" и "Кровавый алмаз". Бороться с ним в этой номинации будут Райан Гослинг ("Половина Нельсона"), Питер О'Тул ("Венера"), Уилл Смит ("В поисках счастья") и Форест Уитэйкер ("Последний король Шотландии").

На премию "Лучшая актриса 2006 года" претендуют Пенелопа Круз ("Возвращение"), Хелен Миррен ("Королева"), Мерил Стрип ("Дьявол носит "Прада"), Кейт Уинслет ("Малые дети") и Джуди Денч ("Заметки об одном скандале").

За награды будут бороться 5 режиссеров: Клинт Иствуд ("Письма с Иводзимы"), Стивен Фрирз ("Королева"), Пол Гринграсс ("Юнайтед 93), Мартин Скорсезе ("Отступники") и Пол Кондон ("Девушки мечты").

Церемония награждения состоится 20 января 2007 года.

Награда "Выбор критиков" присуждается Ассоциацией кинокритиков, работающих на телевидении, радио и в интернет-изданиях (The Broadcast Film Critics Association). Ассоциация считается одним из крупнейших объединений кинокритиков США и Канады. В нее входят 199 экспертов. За 11 лет существования награда уже зарекомендовала себя как "предсказатель" настроений членов Американской академии киноискусства, вручающей "Оскар", сообщает ИТАР-ТАСС.



Сайт управляется системой uCoz