"Свободное плавание" на DVD

С сегодняшего дня в продажу поступил новый фильм артхаус-линия "Кино без границ": "Мистерия DVD" выпустила на DVD комедийную мелодраму Бориса Хлебникова Свободное плавание (2006). Спрашивайте в видеомагазинах! Или приезжайте в маленький магазинчик ужасов "Кино без границ"!

Свободное плавание (2006)

Режиссер
Борис Хлебников
В ролях
Александр Яценко
Дарья Екамасова
Тагир Рахимов
Евгений Сытый
Петр Зайченко
Борис Петров
Нина Семенова
Алексей Ошурков
Татьяна Рассказова
Адриан Ростовский
Сергей Пестриков
Сергей Наседкин
Владимир Терещенко

Приз за "лучшую режиссуру", фестиваль "Кинотавр", Сочи 2006
Фильм-участник программы "Горизонты", Венецианский кинофестиваль 2006
Приз фонда Андрея Тарковского, фестиваль "Окно в Европу", Выборг 2006
Приз кинокритики и кинопрессы "За тонкую ироническую комедию", фестиваль "Улыбнись, Россия", Астрахань 2006
Приз за "лучший фильм" (конкурс фильмов стран Восточной и Центральной Европы), Международный кинофестиваль, Варшава 2006

20-летний Лёня — житель обычного провинциального города — таких в России много: город, в котором есть только один детский сад, одна школа и один завод. Поэтому, когда человек растет, ему не приходится выбирать ни детский сад, ни школу, ни завод: все уже определено за него.

Леня обычный парень: как и его сверстники, он ходит на дискотеки потанцевать с девчонками, а после подраться с местной шпаной. У него все " в порядке", потому что все понятно.

Но вдруг завод закрывается, и порядок уходит из жизни главного героя. Так как у него первый раз в жизни появился выбор — впервые он серьезно задумывается о том, что бы он хотел делать в этом мире по-настоящему...

Дальнейшая жизнь складывается как череда встреч с разными людьми.

Леня ищет работу, и без большого труда находит хорошие варианты, за каждым — будущее, свои перспективы и свой мир: друзья, учителя, география.

Но по различным, вроде бы случайным, причинам Леня никак не соглашается остаться ни на одной из работ, за которые вначале всерьез берется. Только учеником в бригаде дорожных рабочих он решился задержаться — слишком обаятельным и необычным человеком явился бригадир Рослов. Но кумир на поверку оказывается совсем не честным и справедливым пролетарием...

Поискам дела жизни сопутствует намечающийся роман с бывшей одноклассницей — красавицей по прозвищу Хрюша. Правда косноязычие и стеснительность героев не очень способствует его развитию...

А подарок судьбы приплывет к Лене из волжского тумана...

Авторы сценария: Александр Родионов, Борис Хлебников
Режиссер-постановщик: Борис Хлебников
Оператор-постановщик: Шандор Беркеши
Художник-постановщик: Ольга Хлебникова
Звукорежиссер: Максим Беловолов
Художник по костюму: Светлана Михайлова
Художники по гриму: Раиса Молчанова Наталия Батова
Режиссер монтажа: Иван Лебедев
Колорист: Кирилл Бобров (Cinemateka)
Режиссер визуальных эффектов: Александр Полевой (Cinemateka)
Генеральный продюсер: Роман Борисевич

"Свободное плавание" — пожалуй, лучшее из всего, что сделал российский кинематограф за последнее время. Абсурдистский комикс оказался страшнее любой чернухи, смешнее любой ернической комедии и правдивее любого документального кино. (Екатерина Барабаш, "Независимая газета", 20.11.2006)

Одна из наиболее примечательных особенностей "Свободного плавания" — ломаный, бьющийся в судорогах, получеловеческий язык, на котором общаются друг с другом персонажи... (Всеволод Бродский, "Эксперт" №43 (537), 20.11.2006)

"Потом возникла идея, что кино должно быть похоже на старую шарманку. Вот так же медленно крутится, музыка играет, картинки меняются. А потом мы с оператором решили сделать не широкий экран (прямоугольник), а почти квадрат. И вдруг я понял, что это все один и тот же формат. Я понял, что это стремление к простоте не случайное, а вполне оправданное", — Борис Хлебников. (Олеся Курпяева, @кция. Entertainment №12 (62), 13.11.2006)

И если мы вновь обращаем внимание на эту картину, то по одной причине: она восстанавливает связь не только с мировым кинопроцессом (на который зрителю наплевать), а с тем кино, которое некогда существовало и которое мы потеряли как раз-таки в стремлении догнать и перегнать остальной мир... (Андрей Плахов, "КоммерсантЪ" №211 (3542), 11.11.2006)

Несмотря на некую трагичность истории, колоритные персонажи и нелогичные реплики делают "Свободное плавание" настоящей комедией. (ИА "Апельсин", 10.11.2006)

Антониони и Вендерс. Дело уже в том, что, в отличие от фильмов Антониони, при просмотре "Плавания" регулярно впадаешь в неудержимый хохот. (Юрий Гладильщиков, "Известия", 09.11.2006)

"На самом деле жизнь в маленьких городках сначала кажется страшной, когда едешь просто по улице на машине. Когда люди вываливаются на дорогу пьяные или когда еще что-то такое происходит. Но когда начинаешь разговаривать с людьми, понимаешь: они такие же, как все. Про абсолютно таких же людей можно снять фильм на Монмартре. Там точно также люди ничего не делают, сидят и мечтают, точно так же как эти рабочие, которые уволились с завода, и они все время сами себя уговаривают: всё будет хорошо, зимой они будут гонять в Ярославль на "Газелях" и так далее", — Борис Хлебников. (Радио "Культура", 09.11.2006)



Сайт управляется системой uCoz