Son House на широком экране

23 февраля 2007 года на экраны США, затем остального мира выйдет картина режиссера Craig Brewer под названиемв титрах которого среди действующих персонажей присутствует один из первых "гигантов" дельта-блюза Son House, умерший в 1988 году.

Действия происходят в сельской глубинке Миссисипи, где Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson) играет удалившегося от дел блюзмена, возвращающегося в решающей сцене к былому ремеслу. Ещё раньше, 30 января 2007 года, на прилавках появится звуковая дорожка, в которую среди прочего включены песни в исполнении R.L. Burnside, Bobby Rush, Jessie Mae Hemphill.

Кинокадры и музыка Хауса попали в картину благодаря случайности: режиссеру попались на глаза старые плёнки, и он моментально распорядился вставить их в свой фильм.

Джексон поёт в четырёх фрагментах саундтрека, аккомпанируя себе на гитаре, которую он освоил специально для данных съёмок. Некоторые гитарные партии для его персонажа записали Alvin Youngblood Hart, Luther Dickinson и Kenny Brown, игравший в группе у R.L. Burnside.

Внук последнего, барабанщик Cedric Burnside также снялся в одном из эпизодов. Как сообщает пресса Голливуда, вживаясь в роль, Джексон специально ездил на Миссисипи, посетил городки Clarksdale и Oxford, тесно связанные с историей блюза, общался с ветераном жанра Big Jack Johnson.



Сайт управляется системой uCoz