Rambler Vision Awards 2006

В московском "Клубе на Брестской" прошла третья церемония награждения победителей премии Rambler Vision Awards — ежегодного конкурса непрофессионального видео.

Конкурсные работы были представлены в номинациях "документальное видео", "анимация", "игровое кино", "юмор" и "the best of the best of the best" — пять роликов, получивших наивысшие оценки жюри.

Напомним, что Rambler Vision — видеопортал в Рунете, который представляет широкому кругу зрителей большую коллекцию видеоарта, анимации, кино, рекламы, музыкального и любительского видео. Rambler Vision является прообразом интерактивного, или "открытого" телевидения будущего, так как любой желающий — как профессионал, так и любитель — может выложить на этом сайте свой фильм или видео — клип.

Ролики, представленные на конкурсе, были отобраны по результатам голосования пользователей Rambler Vision, а затем 50 лучших работ оценило жюри. В него вошли представители киноконцерна "Мосфильм", кинообъединения "Крупный план", фонда Михаила Калатозова, интернет-проектов "Аниматор.ru" и "Ferra.ru", киноклуба СИНЕ ФАНТОМ, мастерской кинопроектов АРТ ШАНС и проекта "Кинотеатр.DOC".

Дмитрий Добужинский, генеральный продюсер компании "Park-production", присудившей победителю в номинации "документальное кино" стажировку у Фрэнка Корачи (режиссера таких фильмов, как "Певец на свадьбе", "Вокруг света за 80 дней" и др.) так охарактеризовал конкурс: "Я ожидал горы треша и был приятно удивлен. Хотя акция и не предполагает высокого уровня видео, и главная идея здесь — чтобы каждый мог высказаться, я нашел по-настоящему профессиональную работу. Вообще подобные конкурсы — это бесценный источник идей для профессионалов". Действительно, сюжеты конкурсных работ были самые разные: и социально направленный фильм ужасов "Не верь рекламе", и попытка разобраться в природе флэш-моба в видео "Мобнутые", и теологический спор двух бомжей, и Кинг-конг на просторах русского леса в проекте "Етень".

Конкурсу уже 3 года, а самому Rambler в этом году исполняется 10 лет. И, заглядывая в будущее, Rambler решил выяснить, какие тенденции ожидают мировой кинематограф в целом, и Rambler Vision в частности. Вот как на этот вопрос ответил главный редактор концерна Мосфильм Евгений Никишев, член жюри: "Я думаю, Rambler Vision это фьючерсный проект. Через 10 лет это будет совсем другой фестиваль, может быть, даже интереснее, чем мировые кино-форумы. Сейчас тенденция в мировом кино совершенно точно идет в сторону вседоступности, любительского видео. Через 10 лет, я уверен, будут очень любопытные штуки, которые зрителю будет интереснее смотреть, чем большое, игровое кино, снятое профессионалами. Что касается будущего кино в целом, я думаю, что развитие будет идти от классической, нормативной драматургии, к ненормативной, от жесткого драматического сюжета — к сюжету повествовательному, от строгой, классической режиссуры — к режиссуре совершенно свободной. Соответственно, технические средства перестанут играть столь важную роль в кино, какую они играют сегодня. То есть я думаю, кино пойдет по пути упрощения технических средств и совершенствования идейной составляющей".



Сайт управляется системой uCoz