Анимация, видеоарт, игровое и документальное кино

Международный фестиваль цифрового кино IZOLENTA /07
25 — 27 мая

Цифровое видео позволяет каждому человеку стать создателем фильма. Это возможно даже без участия актеров, операторов, декораторов, продюсеров. Видео очень чувствительно к свету, поэтому нет необходимости в освещении, что означает отсутствие электриков, гримеров, генераторов и прочих неотъемлемых частей кинопроизводства, а маленькие камеры настолько незаметны, что можно снимать на улицах без специального разрешения.

Новые технологии диктуют иные формы, разрушают жесткую структуру кино, позволяя художнику придумывать свои законы и правила. Этот процесс формирования новой формы искусства происходит во всем мире.

Целью Международного фестиваля IZOLENTA является выявление и развитие видео- и мультимедиа-искусства в условиях России, демонстрация мировых достижений в этой области.

Задачи фестиваля — показать формирование новых форм искусства, раскрыть возможности цифрового языка кино, показать разнообразие визуальных опытов и экспериментов, проследить взаимосвязь различных направлений визуального искусства: игрового и документального кино, видеоарта и анимации. Показать широкой аудитории произведения художников и режиссеров, использующих новые технологии, стать стартовой площадкой для молодых режиссеров, художников, аниматоров.

Жюри фестиваля — видеохудожники, кураторы, искусствоведы, кино- теле режиссеры, кинокритики, представители масс- медиа.

Фестиваль не имеет политических, стилевых или других ограничений, кроме того, что работы должны быть созданы с использованием цифровой техники не ранее 2006 года.

В рамках фестиваля пройдут показы основной конкурсной видеопрограммы в четырех номинациях: анимация, видеоарт, игровое и документальное кино. По итогам конкурса будут вручены почетные дипломы и памятные призы авторам лучших работ, выпуск DVD с фильмами-победителями. Специальный приз от "Союза художников и музыкантов".

В специальной программе будут представлены интересные арт-проекты и видео-работы современных авторов, будут демонстрироваться различные эксперименты с видео — соединение любых форм искусства с изображением на экране — выступления поэтов, музыкантов, танцоров и перформансистов, фотографов, дизайнеров.

В специальной программе будет вручен приз за лучшее музыкальное видео.



Сайт управляется системой uCoz