Человеческий исторический документ

Фильм назван "прекраснейшим человеческим историческим документом, который скажет о многом будущим поколениям"

В минувшую субботу 25 ноября в московском "Центре национального фильма" состоялась большая международная премьера полнометражного документального фильма "Москва. Pride ‘06". В событии приняли участие более 60 специально приглашенных гостей.

Премьера фильма состоялась ровно полгода после начала первого Московского Международного ЛГБТ фестиваля, прошедшего с 25 по 27 мая в российской столице и собравшего более сотни делегатов из 20 стран мира.

В полнометражном фильме показаны события фестиваля Скандинавской культуры, российского молодежного творческого конкурса "Дуэт", лекции и презентации книг внука Оскара Уайльда Мерлина Холланда, конференции Международного дня противостояния гомофобии.

84-минутный фильм также подробно рассказывает о судебном запрете шествия гей-парада и бурных события 27 мая у ворот Александровского сада и мэрии Москвы, когда сотни экстремистов вышли на центральные улицы российской столицы, чтобы выразить свой протест первому гей-прайду.

Организатор гей-прайда в Москве и продюсер фильма Николай Алексеев заявил в субботу: "мы горды, поскольку этот фильм является важной работой, которая навсегда останется в истории".

Он добавил: "это первый полнометражный документальный фильм, который затрагивает ЛГБТ-события, произошедшие в России. Это живое свидетельство, которое будет распространяться в России и за рубежом".

В ходе многомесячной подготовки фильма студия "Интервидеокон" и проект GayRussia.Ru использовали десятки часов собственных видео-записей московского гей-фестиваля, а также отдельные кадры, любезно предоставленные рядом телекомпаний, в частности REN TV, RTL и CNN.

Фильм завершается кадрами репортажей российских и зарубежных средств массовой информации, показанных вечером после прайда. Контролируемый гомофобным московским правительством канал "ТВЦ" цитирует пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя о том, что Москва живет спокойной жизнью, и власти не допустили беспорядки. В то же самое время облетевшие весь мир кадры RTL, Euronews, BBC, RTVi и CNN показывают нападения на геев и массовые беспорядки, организованные националистами, которые московская милиция не смогла предотвратить у стен Государственной Думы.

В субботней премьере фильма приняли участие в том числе журналисты немецких каналов RTL и ZDF.



Сайт управляется системой uCoz