"Неделя до расплаты": Сделано в Новосибирске

В декабре в новосибирский прокат выйдет молодежная комедия "Неделя до расплаты". Уникальность ленты заключается в том, что она — от первого до последнего кадра — сделана в Новосибирске. Сюжет фильма незатейлив и прост: трем студентам-квартиросъемщикам хозяин жилплощади угрожает физической расправой за неуплату, чтобы срочно подзаработать, герои решают стать мальчиками по вызову.

Продюсера, "человека, который деньги дает", создатели "Недели до расплаты" нашли сами. Продвигающая фильм компания "Аrt&Science Cinema Distribution" подключилась уже на этапе постпродюсирования. Александр Побединский, заместитель директора "Аrt&Science", признается, что вначале был настроен скептически по поводу фильма, снятого "двадцатичетырехлетним мальчиком в Новосибирске": "Но фильм "продержал" все полтора часа и произвел очень хорошее впечатление. Особенно операторская работа".

"Двадцатичетырехлетний мальчик" — это режиссер, сценарист и оператор "Недели до расплаты" Филипп Дмитриев, биолог по образованию, выпускник Горно-Алтайского университета. В школе делал детскую передачу, в студенчестве работал на телевидении, снимал документальные фильмы. Параллельно смотрел кино и "пересматривал по десять раз моменты, которые нравились по операторской работе". Бюджет "Недели до расплаты" — 20 тыс. долларов. В главных ролях — студенты театрального института, но есть и люди "с улицы": студент-медик, новокузнецкая стриптизерша, скульптор Арам Григорян (в роли Гиви — грозного хозяина квартиры)... Закадровый текст читает художник Константин Скотников. В кадре — легко узнаваемые места: герои учатся в архитектурно-художественной академии и назначают свидания перед НГАТОиБ, — сообщает Новосибирский городской сайт.

Хроника злоключений неопытных жиголо — вовсе не первый художественный фильм, снятый в Новосибирске. Сценарист и историк сибирского кино Виктор Ватолин рассказывает: "Игровое кино в Новосибирске началось очень рано. В 1924 году был снят первый сибирский игровой фильм "Красный газ". Он с успехом прошел по кинотеатрам СССР и даже был назван лучшим советским фильмом года".

"Неделя до расплаты" — это пример того, что находятся люди, которые готовы вкладывать деньги. Оказалось, что за смешные деньги можно снять качественный продукт", — подчеркнул арт-директор "Аrt&Science Cinema Distribution" Дмитрий Ким. Пока "Неделю до расплаты" в кинотеатрах увидят только новосибирцы. Но "Аrt&Science" обещает посмотреть на результаты проката и тогда решить, что делать с фильмом дальше.



Сайт управляется системой uCoz