Любимый актер Франции

Умер Филипп Нуаре — один из самых известных и любимых на родине и у нас французских актеров.

76-летний актер скончался во вторник вечером, как говорят его близкие, от рака, но известие о его смерти появилось в прессе лишь минувшим вечером. "Со смертью Нуаре мир театра и кино осиротел. Он знал, как ухватить и выразить нечто важное о французской душе", — премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, кажется, искренне расстроен. Что ж, и у политиков возможны чувства, а уход Филиппа Нуаре и в самом деле печальное событие. Газеты вышли с заголовками "Скончался любимый французский актер...".

Так получилось, что советско-российскому зрителю Нуаре известен в своей героической ипостаси. Антифашистская драма "Старое ружье" 1975 года не вызвала идеологических вопросов у советского начальства, и история о мести потерявшего семью врача целому отряду немцев с большим успехом шла в кинотеатрах СССР.


Невероятно интеллигентный Нуаре, крадущийся по переходам замка, безжалостный, как сама справедливость — это был герой, которого кино почти не знало.

Первым же успехом Нуаре была лента "Зази в метро" Луи Маля — бурлеск, комедия абсурд. Человек, который может одинаково выразительно истреблять эсэсовцев и гоняться по Парижу за полоумной девчонкой, мечтающей попасть в бастующую подземку — и в самом деле большой актер. Впрочем, Нуаре снялся в 125 фильмах, последний из которых "Три товарища" Мишеля Бужена был закончен в этом году — более чем достаточно, чтобы доказать размах таланта.

Нуаре родился в 1930 году в Лилле, в весьма состоятельной семье. К разочарованию родителей с учебой у него не слишком получалось, и он решил пойти в театр и семь лет прослужил в Национальном народном театре, одновременно подрабатывая как стэндап-комик в ночных клубах. Первой его картиной стала "Короткая песчаная коса" 1956 года Аньес Варда, для которой это так же был кинодебют. После этого он снимался в комедиях, драмах, полицейских фильмах, поучаствовал в абсурдистской "Большой жратве" Марко Феррери.


Он получил два "Сезара", но продолжал считать себя не артистом, а "ремесленником".

Отзывы о Нуаре его друзей и коллег удивляют — приличествующие поводу слова словно рисуют разных людей. Актер Ламбер Уилсон говорит: "Прежде всего, он был человеком с большим сердцем. Искусство жить, дружеское общение всегда были основой его жизни. Он был таким заботливым, обладал таким чувством юмора и здравым смыслом, был так внимателен к качеству жизни".

Патрис Леконт, снявший Нуаре в двух картинах, признался, что до последнего времени оставался в неведении относительно болезни актера. В интервью радио France-Info Леконт заметил, что Нуаре умел быть смертельно серьезным так же как сумасбродом. "У него была респектабельная сторона, но под ней скрывалось безумие. Это именно то, что я хочу вспомнить сегодня".



Сайт управляется системой uCoz