Документальное кино как барометр

В Харькове открылся ІІІ Международный фестиваль "Дни документального кино о правах человека "Украинский контекст", который уже во второй раз проходит в области под патронатом председателя облгосадминистрации Арсена Авакова. По-видимому, это символично, что открытие фестиваля в нашей области совпало с Днем общих действий в интересах детей. "Права человека, права детей — эти темы всегда были и будут неотъемлемы от творческого пути лучших представителей документалистики и телевизионной публицистики", — отметила во время церемонии открытия фестиваля заместитель председателя облгосадминистрации Людмила Белова.

Она уверена, что благодаря общественному сознанию авторов лент, которые на протяжении 10 дней будут показаны в залах нашей области, благодаря их чувству долга перед героями своих фильмов, перед обществом, мы сможем хотя бы немножко изменить жизнь к лучшему, сделать ее добрее, более человечной.

От имени председателя областной государственной администрации Арсена Авакова Людмила Белова пожелала авторам фильмов, организаторам фестиваля, всем, кто считает документальное кино смыслом своей работы и жизни, быть и оставаться сильными и честными — перед собой, перед своими зрителями.

В этом году просмотры 72-х лент из 22 стран мира, которые вошли в фестивальную программу, пройдут не только в Харькове, но и в районах области: Дергачевском, Красноградском, Золочевском и Змиевском. Кроме того, как сообщил директор Дней кино о правах человека Геннадий Кофман, уже сегодня больше 15 только общеобразовательных учебных заведений пригласили организаторов и фильмы фестиваля к себе в гости.

По мнению Людмилы Беловой заинтересованность учебных заведений в просмотре фестивальных лент подтверждает, что молодежь Харьковщины стремится знать правду о жизни не только в своей стране, но и в мире. "И я этим горжусь, — подчеркнула заместитель председателя облгосадминистрации, — потому что стремление к правде, это — стремление к свободе. А независимую, сильную и развитую Европейскую страну Украину могут построить только свободные и сознательные люди".

В Харькове фестиваль открылся мировой премьерой фильма "Человек апреля", встречей с режиссером фильма, бывшим харьковчанином Дмитрием Лавриненко и главным героем фильма — композитором, так же харьковчанином Антоном Лубченко.



Сайт управляется системой uCoz