Павел Лунгин и Петр Мамонов в Сине фантоме

Киноклуб Cине фантом:
Знаменитые обсуждения!
При поддержке СТС!

22 ноября, среда, 20.00 перед премьерой "ОСТРОВ". После показа — знаменитые обсуждения СИНЕ ФАНТОМ с участием авторов — Павла Лунгина и Петра Мамонова!



"ОСТРОВ"
Жанр: драма
Хронометраж: 112 мин
Производство: Студия Павла Лунгина
Генеральные продюсеры: Сергей Шумаков, Павел Лунгин
Ответственный продюсер: Ольга Васильева
Режиссер-постановщик: Павел Лунгин
Автор сценария: Дмитрий Соболев
Оператор-постановщик: Андрей Жегалов
Художники-постановщики: Игорь Коцарев, Александр Толкачев
Композитор: Владимир Мартынов
В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Виктория Исакова, Нина Усатова, Яна Есипович, Ольга Демидова, Тимофей Трибунцев, Алексей Зеленский, Гриша Степунов, Сергей Бурунов.

В прокате с 23 ноября 2006 года

22 ноября СИНЕ ФАНТОМ представляет фильм "Остров", в котором, спустя 16 лет после знаменитого "Такси-блюз", режиссер Павел Лунгин вновь снял Петра Мамонова: музыканта, актера, лидера известной группы "Звуки МУ".

В 1990 году фильм "Такси-блюз" удостоился награды Каннского МКФ. В 2006 году фильм "Остров" открыл программу кинофестиваля "Кинотавр", был представлен зрителям в Нью-Йорке и на МКФ в Торонто, стал фильмом закрытия 63-го МКФ в Венеции. На кинофестивале "Московская премьера" фильм получил приз зрительских симпатий, а Петр Мамонов ? приз за лучшую мужскую роль.

Фильм "Остров" — история каждодневного юродства жителя северной обители отца Анатолия (Петр Мамонов), киновзгляд в ортодоксальный мир служителей православия. Как ни удивительно, в современном обществе в "иными", на первый взгляд, ценностями, фильм получил восторженные отзывы не только священнослужителей, но и журналистов.

СИНОПСИС

История, рассказанная в фильме, начинается во время Второй мировой войны. Баржу, на которой главный герой картины Анатолий вместе со своим старшим товарищем Тихоном перевозит уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Малодушно вымаливая пощаду у немцев, молодой герой совершает предательство — расстреливает своего капитана. Немцы бросают труса на заминированной барже...

После взрыва Анатолий оказывается выброшенным на берег, где ему удается выжить благодаря помощи монахов, которые живут на острове в маленьком монастыре.

После войны в действующем монастыре мы встречаемся со старцем Анатолием, которого здесь почитают, чуть ли не как святого, за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает прибывающим на остров за советом людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им в юности во время войны, не дает ему покоя. Анатолий, чувствуя приближение своей кончины, готовится к смерти. Он знает, что грех его не прощен и не будет прощен, если не произойдет чудо, сотворить которое может только Господь.

Неожиданно на остров прибывает отставной адмирал с больной дочерью. Зовут старика Тихон. Он оказывается, тем самым Тихоном, которого Анатолий расстреливал сорок лет назад во время войны. Тихону чудесным образом удалось спастись. Старец Анатолий, понимает, что грех его прощен. После встречи с Тихоном, старец Анатолий умирает, примирившись с собой. Он заслужил прощение всей своей жизнью.

ФЕСТИВАЛИ

"Остров" — фильм официальной церемонии открытия XVII ОРКФ "Кинотавр" (июнь 2006 года).
"Остров" — фильм официальной церемонии закрытия 63-го МКФ в Венеции (сентябрь 2006 года).
Гран-при — приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм в программе "Великолепная семерка "МК" — и приз за лучшую мужскую роль (Петр Мамонов) на фестивале газеты "Московский комсомолец" "Московская премьера" (сентябрь 2006 года).
Фильм Павла Лунгина "Остров" приглашен на МКФ в Торонто в программу Visions. Девиз программы: "Режиссеры, которые бросают вызов нашим представлениям о кино мейнстрима".
Фильм "Остров" также был представлен на неделе Российского кино в Нью-Йорке (13-18 октября).

ОБ АВТОРАХ

ПАВЕЛ ЛУНГИН (Павел Семёнович Лунгин, родился 12 июля 1949 года в Москве) — советский и российский сценарист и кинорежиссёр, лауреат Каннского кинофестиваля.

Сценарист и режиссер Павел Семенович Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве, в семье сценариста Семена Лунгина. В 1971 году он окончил отделение математической и прикладной лингвистики МГУ, а в 1980 году — режиссёрское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров (мастерская Г.Данелия, М.Львовского). В кино Павел Лунгин дебютировал как сценарист в 1976 году — фильмом "Все дело в брате" (режиссер В. Горлов). Затем по его сценариям были поставлены такие известные приключенческие картины как "Конец императора тайги" (1978, режиссер В. Саруханов) и "Непобедимый" (1983, режиссер Ю. Борецкий). В 1990 году Павел Лунгин дебютировал как режиссер, поставив по собственному сценарию фильм "Такси-блюз" (Спец. приз за режиссуру на Каннском кинофестивале).

С начала 1990-х годов режиссер жил во Франции и снимал свои фильмы при участии французских продюсеров, но — в России и о России. В 2000 году основал в России кинокомпанию "Студия Павла Лунгина".

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Режисcёрские работы

1990 — Такси-блюз
1991 — ГУЛАГ: секрет счастья
1992 — Луна-парк
1992 — Восточный роман
1993 — Ницца: маленькая Россия
1994 — Эскимосы. Ненужный народ
1996 — Линия жизни
1997 — Ботинок
1998 — Владимир Маяковский
1999 — Свадьба
2002 — Олигарх
2003 — Московская высотка
2004 — Дело о "Мёртвых душах"
2005 — Бедные родственники
2006 — Остров

Павел Лунгин — автор более десятка сценариев советских и российских фильмов.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

1990 — МКФ в Канне (Приз за лучшую режиссуру, фильм "Такси-блюз")
1993 — МКФ неигрового и анимационного кино в Лейпциге (Приз "Серебряный Голубь" в конкурсе видеофильмов, фильм "ГУЛАГ ? секрет счастья")
2000 — КФ "Окно в Европу" в Выборге (Приз за лучший игровой фильм, фильм "Свадьба")
2000 — МКФ в Канне (Приз за лучший актерский ансамбль, фильм "Свадьба")
2000 — МКФ в Тромсё (Главный приз "Аврора", фильм "Свадьба")
2004 — Премия "Золотой Овен" (За лучшую режиссерскую работу, фильм "Бедные родственники")2005 — КФ русских фильмов в Онфлёре (Специальный приз, фильм "Бедные родственники")
2005 — ОРКФ в Сочи "Кинотавр" (Гран-при "Золотая роза", фильм "Бедные родственники")

ПЁТР МАМОНОВ (Пётр Николаевич Мамонов, родился 14 апреля 1951 года в Москве) — русский музыкант, актёр. Известен по группе "Звуки Му", кинофильмам и театральным спектаклям.

В начале 1980-х годов в Москве, Мамонов вместе с Александром Липницким, собрал группу "Звуки Му", с которой стал известен широкой публике. "Звуки Му" распадались, собирались снова, и, хоть и формально, существует по сей день, но не как группа, а скорее как сольный проект Мамонова. Кроме активной музыкальной деятельности, Пётр Мамонов снимался в кинофильмах и играл в театре, в частности, в своих моноспектаклях. С середины 1990-х годов Мамонов периодически уединяется в своём доме в деревне Ефаново, недалеко от подмосковского города Верея.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1988 — Игла (реж. Рашид Нугманов)
1990 — Такси-блюз (реж. Павел Лунгин)
1991 — Нога (реж. Никита Тягунов)
1991 — Анна Карамазофф (реж. Рустам Хамдамов)
1991 — Терра инкогнита (реж. Яннис Типальдос)
1995 — Время печали ещё не пришло (реж. Сергей Сельянов)
2004 — Клара, Дора. Бешеные бабки (озвучание мультфильма, реж. Рустам Юнусов)
2005 — Пыль (реж. Сергей Лобан)
2005 — Остров (реж. Павел Лунгин)

СПЕКТАКЛИ С УЧАСТИЕМ ПЕТРА МАМОНОВА

"Лысый брюнет"
"Полковнику никто не пишет"
"Есть ли жизнь на Марсе" (моноспектакль)
"Шоколадный Пушкин" (моноспектакль)
"Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева"

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

2006 — приз кинофестиваля "Московская премьера" за лучшую мужскую роль в фильме "Остров" П. Лунгина.

Заказ билетов: +7 495 246 84 48
Адрес клуба СИНЕ ФАНТОМ: Фрунзенская набережная, 12, в здании "ФитильКЛУБа"



Сайт управляется системой uCoz