Столп минимализма

24.10. Концерт Майкла Наймана и Michael Nyman Band. Светлановский зал Дома музыки.

Подтянутый человек чуть за шестьдесят, в круглых очках в роговой оправе, с внешностью преуспевающего еврейского профессора и славой композитора серьезного, но доступного для понимания широкой публики, снова собрался в Россию на гастроли.

Филипп Гласс, Терри Райли и Майкл Найман — это три столпа минимализма, чуть не самого жизнеспособного направления в музыке XX века. К поздним минималистам, кстати, причисляют и таких разных композиторов, как Арво Пярт, Брайан Ино и автор всенародно любимого саундтрека к фильму "Амели" Ян Тирсен.

Найман же и придумал термин "минимализм" — в 1968 году он впервые использовал его в рецензии на работу Корнелиуса Кардью "The great digest", затем расшифровал это понятие в 1974 году в своей книге "Experimental Music: Cage and Beyond", посвященной Джону Кейджу и авангардной музыке в целом. Правда, некто Том Джонсон, подвизавшийся в 60-х годах в качестве музыкального критика в нью-йоркском бесплатном еженедельнике Village Voice, оспаривает авторство Наймана в отношении этого термина, ну да это не так важно.

Найман за свои 62 года успел написать невероятное количество музыки, но главное, за что мы его любим, — так это за саундтреки, и в первую очередь, конечно, за саундтреки к фильмам Питера Гринуэя. Когда Гринуэй с Найманом прекратили сотрудничество, проиграли от этого оба.

Последний раз Найман приезжал в Россию в 2003 году — на московскую премьеру собственной оперы "Человек, который принял собственную жену за шляпу". В этот раз он едет не один, а с оркестром, созданным в 70-х годах специально для музыкального спектакля по пьесе Гольдони "II Campiello", да так и просуществовавшим без малого тридцать лет.

Играть будут как раз кинохиты: музыку из "Отсчета утопленников" и "Книг Просперо" Гринуэя, "Распутника" Лоренса Данмора и восхитительные мелодии из "Пианино" Джейн Кэмпион. В требованиях к организаторам профессор был скромен: попросил только, чтоб рояль был непремнно марки Steinway. Рояль нашли.



Сайт управляется системой uCoz