Жертвам комедии "Борат" не смешно

Участники фильма Саши Барона Коэна "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана" заявляют, что стали жертвами одурачившего их режиссера, и грозятся засудить создателя "Бората". Жители румынской деревни Глод, где снимались "казахские" сцены фильма, обвиняют Коэна в эксплуатации и стремлении нажиться на их бедности. Если верить жителям Глода, население которого составляют преимущественно цыгане, никто из них вообще не понимал, что снимается в кино, тем более в таком, как "Борат". "Все это отвратительно. Они выставили нас тупыми, нецивилизованными животными, не объяснив даже, зачем все это было нужно",- заявляет один из жителей Глода. Особенно возмущает цыган не "издевательство" над народом Казахстана, а то, что за участие в нем им так мало заплатили: фильм уже заработал в мировом прокате £27 млн (около $52 млн), а статистам платили по £3 в день.

Обижены на создателя "Бората" не только цыгане, но и американцы. Оскорблены они, правда, не жадностью режиссера (в США участникам съемок платили от $150 до $400 в день), а тем, что стали жертвами манипуляции. Скульптор и ветеран феминистского движения США Линда Стайн, с которой Борат Сагдиев в фильме обсуждает физиологическую неспособность женщин мыслить, говорит, что ее обвели вокруг пальца, попросив рассказать о роли женщины в современной Америке. "Они позвонили и сказали, что я могу помочь женщинам третьего мира, если расскажу, что значит быть американкой. Я была искренней, а теперь чувствую себя такой наивной",- жалуется госпожа Стайн. Преследовать Сашу Барона Коэна в суде Линда Стайн не будет, считая создателя "Бората" талантливым человеком, а фильм — местами действительно смешным. Гораздо воинственнее настроены студенты, снявшиеся в одном из эпизодов. Американцы, подобравшие путешествующего автостопом Бората и напившиеся с ним в трейлере, заявляют, что их выставили "моральными уродами". Компенсации за нанесенный их репутации ущерб студенты намерены добиваться в суде.
Жертвой отсутствия у американцев чувства юмора недавно стал в Нью-Йорке и сам Саша Барон Коэн. Возвращаясь с британцем Хью Лори со съемок телешоу, господин Коэн обратился к прохожему с предложением продать ему одежду для занятий сексом. На фразу, сказанную в манере Бората, режиссер получил удар по лицу. "Саша не устоял перед искушением закосить под дурачка в стиле Бората, но выбрал не того человека. Ему повезло, что он так легко отделался",- прокомментировал инцидент господин Лори. Саша Барон Коэн нападки на "Бората" по-прежнему не комментирует.



Сайт управляется системой uCoz