Фильм, разлагающий общество

Киноклуб Сине фантом:
Знаменитые обсуждения!
При поддержке СТС!

15 ноября, среда, 20.00 Сине фантом и "Другое кино" представляют: "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова.
После показа — знаменитые обсуждения СИНЕ ФАНТОМ с участием автора!



"ВОКАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ"
Год выпуска: 2005, Казахстан-Россия
Продолжительность: 65 мин
Жанр: Сюрреальная фантазия
Режиссёр: Рустам Хамдамов
Авторы сценария: Рустам Хамдамов, Рената Литвинова
В ролях: Рената Литвинова, Эрик Курмангалиев, Араксия Давтян, Роза Джаманова, Бибигуль Тулегенова
Вокал: Эрик Курмангалиев, Араксия Давтян, Роза Джаманова, Бибигуль Тулигенова
Фильм-участник Венецианского кинофестиваля

Действие этой музыкальной ленты происходит среди древних развалин, расположенных где-то на краю света, в некой абстрактной точке земного шара. В центре киноповествования — бывшие актрисы, некогда блистательные оперные певицы, которые во время путешествия обнаружили среди этих развалин старое пианино и принялись исполнять божественные арии, аккомпанируя друг другу. Ведущей этого невидимого миру концерта выступает Рената Литвинова. Знаменитые арии мировой оперной классики, перекликаясь с осенне-зимними пейзажами казахской степи и, сопровождаются воспоминаниями о сценическом прошлом — грустными и забавными.

Рената Литвинова о фильме: "Я играю там женщину, которая, как бы учит трех других героинь. Откуда-то я знаю, как нужно вести себя в мире искусства, что нужно делать, чтобы добиться успеха. Я рассказываю им, что в искусстве часто побеждает не талант, а посредственность и что иногда важнее правильно выбрать мужа или любовника, чем обладать талантом. В общем, у меня странный образ?"

"Вокальные параллели" Хамдамов снимал 8 лет — были перебои с финансированием. Фильм, показанный на Венецианском кинофестивале в программе авангардного кино, при восторженной реакции прессы остался без официальных наград. Члены жюри этого киносмотра посмотрели картину и сказали — слишком свободный режиссер.

Рустам Хамдамов — трагическая и загадочная фигура русской культуры. Блистательный знаток материальной культуры и оригинальный художник, лауреат премии "Триумф" и премии "Культурное достояние нации", он безоговорочно признан великим режиссером при том, что остается фактически неизвестным широкой публике. Парадоксально, но творчество Рустама Хамдамова лучше знают во Франции и Италии, чем в России.

"У этого фильма свой путь, — говорит Хамдамов. — Он никогда не будет победоносным. Он будет разлагать общество, постепенно внедряясь как дым, который проходит сквозь щели, где нет плинтуса. Это фильм не на один день, потому что, в сущности, он отвечает на очень многие вопросы. Фильм — притча, литературное эссе на тему уходящей советской культуры".

Фильм Хамдамова о нездешней красоте, эстетский и элитарный. А на вопрос о том, кто может быть зрителем этой картины, режиссер отвечает просто: "Не знаю. Это мое кино, значит, такое же, как я: кому нравится, пусть приспосабливаются".

Адрес клуба СИНЕ ФАНТОМ: Фрунзенская набережная, 12, в здании "ФитильКЛУБа"
Заказ билетов: +7 495 246 84 48



Сайт управляется системой uCoz