Трусливые кинопрокатчики

Ведущие российские кинопрокатные компании не планируют показывать картину "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" из-за риска потерять лицензию.

"Мы рассматривали данный фильм к прокату, но, узнав о том, что фильм не получил прокатного удостоверения, отказались от идеи показывать его в кинотеатрах нашей сети из-за риска потерять лицензию", — заявила в четверг РИА Новости представитель Департамента репертуарного планирования сети кинотеатров "Формула кино", пожелавшая остаться неназванной.

"Прокатное удостоверение — это паспорт фильма, и мы не имеем права показывать фильм без него, поскольку просто лишимся лицензии. Это называется пиратская деятельность", — сказала РИА Новости генеральный директор управляющей компании "Каро-Фильм" Ирина Прокофьева. К тому же, по ее словам, компания "XX Век Фокс" представила компании "Каро фильм" на языке оригинала. "Мы не видели фильм в дубляже, хотя сразу поняли, что он проблемный, но в любом случае, мы не возьмем фильм до тех пор, пока не увидим его в дубляже", — сказала Прокофьева.

Как признался программный директор кинокомпании "Парадиз продакшн" Армен Бадалян, "достаточно вдохновил коммерческий старт фильма в США", "Безусловно, картина на слуху, и я думаю, что для какого-то зрителя она была бы интересной, но официального предложения от "XX Век Фокс" мы не получали", — сказал Бадалян.

К тому же, по его словам, в последние дней десять фильм был снят из "Бюллетеня кинопрокатчика" — закрытого электронного издания, которое распространяется среди кинопрокатных компаний.

"Фильм должен был выйти в наших кинотеатрах 30 ноября, но кинокомпания "XX Век Фокс" отозвала его. Фильм, безусловно, смешной, но несколько неполиткорректно представляет казахов, но, на мой вкус, все это безобидно", — считает директор отдела проката сети кинотеатров "Киномакс" Геннадий Ходос.

Как сообщил ранее представитель компании "XX Век Фокс", снявшей картину, фильму было отказано в выдаче прокатного удостоверения Роскультурой с формулировкой, что "он содержит материалы, которые могут быть восприняты как уничижительные в отношении отдельных национальностей и религий и могут оскорбить определенную часть зрителей".

В Роскультуре РИА Новости сообщили, что это ведомство не запрещало прокат в российских кинотеатрах комедии о Борате Сагдиеве, а только рекомендовало воздержаться от его показа.

"Компания ("XX Век Фокс") не обращалась к нам официально за прокатным удостоверением, но неофициально Управление кинематографии Роскультуры рекомендовало воздержаться от кинопроката картины", — сказал РИА Новости начальник отдела государственного регистра Управления кинематографии Роскультуры Юрий Васючков.

Он пояснил, что разрешение или запрещение фильмов для проката в России — не в компетенции Роскультуры. "Смысл выдачи прокатного удостоверения — защита прав потребителя, то есть зрителя", — сказал он. Поэтому показывать или нет картину в России — решает сама компания", — добавил Васючков.

В центре сюжета фильма — казахский журналист Борат Сагдиев (актер Саша Барон Коэн), который едет через всю Америку в Калифорнию, чтобы жениться на звезде Playboy и сериала "Спасатели Малибу" Памеле Андерсон. И по ходу фильма зритель узнает всевозможные смешные подробности из жизни современного Казахстана.



Сайт управляется системой uCoz