Фильм об оранжевой революции победил в Калифорнии

40-минутный фильм "Ничто и никогда" признали лучшей документальной лентой Международного кинофестиваля "Долина Темекула-2006" в Калифорнии.

23-летний кинорежиссер Дмитрий Сан снял его на Майдане в первые дни оранжевой революции за собственные деньги — $9 тыс.

Первую ленту Сан создал в 2003-м. Фильмом "Борись за будущее" защищал диплом журналиста.

В кино "Ничто и никогда" играет киевлянка, непрофессиональная актриса Ольга Коржинская. По сюжету она приезжает из-за границы и наблюдает за революцией на Майдане. Лента состоит из нескольких новелл, озвученных по-английски.

- Я выслал диски этого фильма на всевозможные фестивали, — рассказывает режиссер. — Летом пришло приглашение в Америку. Поездку оплатил международный фонд "Возрождение". Теперь ищу спонсора, чтобы поехать на Международный фестиваль документального кино в Канаду. Меня туда пригласили после победы в Калифорнии. Послал бандероль с диском "Нашей Украине", просил деньги на поездку в Канаду. Отписала Екатерина Ющенко. Сказала, что фильм вызывает уважение. Но денег не дала.

Дмитрий Сан работал в 2005-м ассистентом режиссера Александра Шапиро в картине "Хэппи пипл", и вторым режиссером в его фильме "Примитивный взгляд на вещи".

- Фильм "Ничто и никогда" — артистический и страстный, — говорит " ГПУ" Александр Шапиро. — Хотя я видел революцию с другой стороны. Это же политическая конъюнктура. Она должна непременно быть в прокате и на телевидении. Потому что зачем тогда снимать фильм с политическим подтекстом?

Сейчас Дмитрий Сан записывает ленту на DVD, чтобы вышла в прокат. Говорит, посылал бандероли на все украинские телеканалы. Но никто не пустил его в эфир. Сейчас режиссер готовится к съемкам игрового фильма "Сборники" о подростках.



Сайт управляется системой uCoz