Мой выбор

Я хочу пригласить всех на Фестиваль грузинского кино из золотого собрания Музея кино, который с 3 по 15 ноября пройдет в помещении кинотеатра "Салют". Фестиваль — это встреча публики с шедеврами. Музей кино проводит его для того, чтобы наше общество и наша молодежь знали: Грузия — страна великой и родственной нам кинематографии, которая складывалась в системе единого советского кино, как бы к нему ни относились. Это одна из старейших кинематографий на территории СССР.

Мы знаем, сколько великих имен дало грузинское кино, начиная с Николая Шенгелая: мы покажем 4 ноября его фильм 1928 года "Элисо" . Каждое десятилетие прибавлялось несколько новых, но самый расцвет наступил в 1950-е годы, когда пришли Резо Чхеидзе и Тенгиз Абуладзе: первый представлен в нашей программе фильмом "Отец солдата", второй — "Мольбой", "Древом желания" и "Покаянием". Уже следом за ними явилась молодая поросль во главе с Отаром Иоселиани, с чьего "Листопада" мы начинаем фестиваль, и братьями Георгием и Эльдаром Шенгелая — сыновьями Николая Шенгелая и Нато Вачнадзе. Я уже не говорю о том, что грузинские актеры были любимцами публики не только в России: Нато Вачнадзе — одна из самых прекрасных женщин мирового кино.

Грузинское кино не сдавало своих позиций дольше, чем другие республиканские кинематографии после распада нашего сообщества. Грузинские режиссеры работают сегодня и в России, и во Франции, и в других странах. Наш грузинский фестиваль — первый, и мы надеемся сделать еще несколько. Мой выбор в данном случае был обусловлен противостоянием волне ксенофобии — неважно, направлена она против Грузии или других наций. Российская интеллигенция не вправе допустить проекции ксенофобских настроений на целый народ, его обычаи и культуру.

Мы надеемся, что к нам придут и россияне, и грузины, живущие в Москве: некоторые тут так давно, что их дети не знают собственного кино. Люди не должны чувствовать себя здесь как на чужбине, оторванными от культуры своих предков.



Сайт управляется системой uCoz