"Жар нежных" поедет в Амстердам

Международный фестиваль документальных фильмов (IDFA) пройдет с 23 ноября по 3 декабря в Амстердаме, Нидерланды. Это один из самых известных и популярных европейских фестивалей документального кино.

Всего в этом году в конкурсе полнометражных документальных фильмов участвует 18 лент, снятых режиссерами из Европы, Австралии, Израиля, США, Кубы и Эквадора. Россию на фестивале представляет фильм Александра Расторгуева "Дикий, дикий пляж. Жар нежных".

"Жар нежных", по сути, открывает новый документальный жанр, который можно назвать "человеческой комедией" в бальзаковском понимании этого выражения или человеческой трагикомедией в современном смысле слова. Это уж точно исследование неведомого мира с непредсказуемым результатом — ряд переплетенных между собой историй из жизни побережья, куда летом съезжаются люди, которым не по карману "цивилизованный" отдых. В одном из сюжетов действует пляжный фотограф и его верблюд, во втором — глава местной мафии, в третьем — несостоявшаяся актриса, в четвертом — пара отвязных приятелей, один из которых метит в депутаты, в пятом — полулилипут, которому его приятели хохмы ради устраивают липовую свадьбу со здоровенной "кустодиевской" девахой, в шестом — навестивший Кубань президент России. Способы съемки образуют целую антологию приемов кинодокументалистики — здесь и интервью, и открытое кинонаблюдение, и скрытая камера, и привычная камера, и сговор с персонажами, и провокация

В конкурсе короткометражек будет показано 16 фильмов. Специальная тема внеконкурсного показа — сборник документальных фильмов "Китайский транзит".



Сайт управляется системой uCoz