"Фотография — искусство"

Крупнейшая фотографическая ретроспектива Александра Родченко, одного из величайших представителей актуального искусства прошлого столетия, пройдет в "Манеже" 2-29 ноября. Родченко — родоначальник беспредметной живописи, инженер конструктивизма, пионер советской фотографии, уже при жизни ставший ее классиком.

Один из лучших русских фотографов-экспериментаторов середины 20-го века, положивший основу многим направления в фотоискусстве. Направление в фотоискусстве, созданное Александром Родченко, подарило русской фотографии многих известных фотографов 30-х, таких как: Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Марк Альперт.

В 2004-м году "Московский Дом фотографии" вручил Родченко премию за вклад в культуру — при жизни он не получил ни одной награды. Премия была передана наследникам Родченко, удивительной семье, благодаря которой мы сегодня имеем представление о русской фотографии 20-40-х годов. Монография о Родченко, презентация которой состоится на открытии выставки, выпущена именно за счет этих средств.

Русский авангард ХХ века — явление уникальное не только в российской, но и мировой культуре. Ослепительная энергия созидания, наработанная художниками этой великой эпохи до сих пор питает современную художественную культуру и каждого из нас, соприкасающегося с арт-продукцией эпохи русского модернизма. Александр Родченко, безусловно, был одним из главных генераторов творческих идей и общей духовной ауры этого времени. Живопись, дизайн, театр, кино, полиграфия, фотография — все области художественной культуры, в которые вторгался могучий талант этого очень красивого и очень сильного человека, претерпевали трансформацию, открывавшую принципиально новые пути развития.

Александру Родченко, преданному друзьями и учениками, пережившему гонения, лишенному возможности работать и зарабатывать на жизнь, участвовать в выставках, исключенному из Союза художников, тяжело болевшему в последние годы жизни — повезло. У него была семья: друг и соратник Варвара Степанова, дочь Варвара Родченко, ее муж Николай Лаврентьев, его внук Александр Лаврентьев и его семья — небольшой, но очень сплоченный клан, заряженный творческой энергией. Как и для Александра Родченко, творчество стало главным в их жизни. А еще они посвятили эту жизнь сохранению наследия Александра Родченко и служению фотографии. Благодаря им работы Родченко заново узнал мир и его страна.

Часы работы:
вторник — пятница с 12:00 до 19:00,
суббота — воскресенье с 12:00 до 17:00

Адрес: Манежная пл., д.1 (м. Александровский сад, Арбатская (А.-П. л.), Библиотека им. Ленина, Боровицкая)
Телефон: (095) 202-02-52



Сайт управляется системой uCoz