Hofer Filmtage: фестиваль будущих кинозвезд

Кинофестиваль Hofer Filmtage стал стартовой площадкой для таких режиссеров, как Вим Вендерс, Вернер Херцог и Зёнке Вортман. Однако этот форум всегда оставался "рабочей встречей" без блеска и гламура.

С 24 по 29 октября в баварском городе Хоф в 40-й раз прошел международный фестиваль Hofer Filmtage. И хотя его целью было и остается продвижение молодого кино, в честь юбилея организаторы устраивают ретроспективный показ работ режиссеров, которые были открыты благодаря участию в фестивале.



Первый фестиваль длился 2,5 часа

Все началось в мае 1967 года в Мюнхене. Хайнц Бадевиц (Hainz Badewitz), режиссер, основатель и главный организатор фестиваля, сидя за кружкой пива, раздумывал со своими коллегами над тем, куда им "пристроить" свой дебютные фильмы. Ни один из местных кинотеатров не пожелал включить в программу работы неизвестных авторов. "И тут я вспомнил, что в Хофе у меня есть один знакомый владелец кинотеатра", — рассказывает Бадевиц.

Несколько месяцев спустя состоялся первый фестиваль Hofer Kurzfilmtage. Тогда на суд публики были представлены только короткометражные фильмы. Общая продолжительность показов составила 2,5 часа. 40 лет спустя организаторам пришлось рассмотреть более 2000 заявок. На фестиваль, который продлится шесть дней, Бадевиц и его коллеги отобрали 25 премьер, большинство из которых — работы режиссеров-дебютантов.

В поисках талантов

Задача Hofer Filmtage — открывать таланты. В этом за свою историю фестиваль преуспел. В Хофе свои ранние работы показывали Вим Вендерс (Wim Wenders), Зёнке Вортман (Sönke Wortmann), Вернер Герцог (Werner Herzog), Том Тыквер (Tom Tykwer).

В этом году открытием фестиваля сулят стать Маркусу Розенмюллеру (Marcus Rosenmüller). Работой этого молодого режиссера "Тяжелые парни" (Schwere Jungs) будет начат фестивальный показ. Фильм рассказывает историю команды немецких бобслеистов, ставших чемпионами Олимпийских игр 1952 года.

Без призов и красной дорожки

Hofer Filmtage — это, в первую очередь, рабочая встреча коллег, дискуссионный форум, подчеркивают организаторы фестиваля. Звезд кино в Хофе ждут с распростертыми объятиями, однако красной дорожки никто перед ними не расстилает. По этой же причине фестиваль не присуждает никаких денежных премий. "Вся эта мишура лишь отнимает драгоценное время, которое мы хотим посвятить дискуссиям о кино", — объясняет Райнер Хюбш (Rainer Hübsch), член организационного комитета.

Среди более чем 100 новых и уже известных работ, с которым смогут познакомиться посетители фестиваля, есть и фильмы зарубежных режиссеров.



Сайт управляется системой uCoz