Через войну в кино — против войны в мире

С 9 по 15 октября в Санкт-Петербурге проходил ІV Международный фестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова. Его девиз: "Через войну в кино — против войны в мире". Кинорежиссер Никита Михалков, отметил, что этот фестиваль должен нести людям историческую правду о войне и стать ее кинематографическим отражением".

В конкурсной программе принимали участие более 40 игровых, анимационных и документальных фильмов из России, Беларуси, США, Германии, Южной Кореи и других стран. В одном ряду с картинами прославленных мастеров ("Башни-близнецы" О. Стоуна, "Противостояние" В. Воробьева, "Остров" В. Лунгина) были представлены дебютные работы.

Призом "Золотой меч" за лучшую женскую роль награждена С. Иванова в фильме "Франц + Полина" (Россия — Белоруссия). За "Лучший дебют" отмечен фильм А. Антонова "Полумгла" (Россия — Германия". Специальный приз имени Е. Родионова вручен В. Давыдову за картину "Прорыв" (Россия).

Гран-при "Золотой меч" в номинации "художественный фильм" присуждено картине "Девятый день" (Германия, 2004 г. Режиссер — В. Шлендорф).

Гран-при в номинации "документальный фильм" удостоена картина "100 шагов в Небеса" (телестудия Центра православной культуры "Лествица", Режиссер — Ольга Волынская, г. Днепропетровск, 2006 г.).

Фильм "100 шагов в Небеса" посвящен 10-летию со дня мученической смерти пограничника Евгения Родионова. 100 дней провел Женя с трема товарищами в чеченском плену. В обмен на жизнь боевик Хойхороев предложил ему снять православный крест и принять ислам. Но Женя не мог предать веру, свое отечество и слово, данное матери. В день своего 19-летия он принял мученическую смерть — был обезглавлен. Его матери — Любови Родионовой пришлось пройти длинный и тяжелый путь, чтобы найти и выкупить у боевиков тело сына.

Члены жюри во главе с историком и писателем Н. Коняевым отметили простоту и искренность этой телевизионной версии в современной документалистике. Сценаристы фильма Ольга Волынская и священник Георгий Ханов стремились показать, что человек сильнее войны и даже в немилосердно жестоких условиях способен не запятнать душу предательством. В фильме прозвучала музыка композитора протоиерея Игоря Собко, который является также руководителем телепроекта. Картина также была отмечена почетной грамотой Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца "за добросовестное отражение темы патриотизма в военном кино".

ІV Международный фестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова показал, что элита кинематографа и начинающие режиссеры не остаются равнодушными к острой проблеме — это тема "войны в прошлом и настоящем" и решительно выступают против нее с помощью своего творчества.



Сайт управляется системой uCoz