IZOLENTA поехала в Екатеринбург

Международный фестиваль цифрового кино IZOLENTA впервые прошел в Санкт-Петербурге 13 и 14 мая 2006 года. Целью фестиваля является развитие национальной культуры, прежде всего в области киноискусства и современных технологий, поиск новых талантов и авангардных направлений. 27 октября IZOLENTAоткроется для участников и зрителей в Екатеринбурге.

Фестиваль пройдет на площадке кинотеатра "Совкино" (пр. Ленина, 45). Показ официальной программы фестиваля начнется в 21.00. А с 24.00 гостей шоу будет развлекать VJ'ING от видео-художника Анны Колосовой (Санкт-Петербург).

Задачи фестиваля — показать формирование новой философии кино, основанной на доступности процесса кинопроизводства, раскрыть возможности нового цифрового языка кино, проследить взаимосвязь различных направлений визуального искусства: игрового и документального кино, видеоарта и анимации, стать стартовой площадкой для молодых режиссеров, художников, аниматоров, проследить взаимосвязь различных направлений визуального искусства.

"Далеко не все признают, что этот способ создания кино превосходит съемки на обычную кинопленку, — предупреждает Джефф Гилмор (программный директор фестиваля независимого кино "Сандэнс"). — Видео не займет места кино". И все же цифровое видео уже меняет облик независимого кино. Такие режиссеры, как Спайк Ли (Spike Lee), Гас Ван Сэнт (Gus Van Sant), Ларс фон Триер (Lars von Trier), работают с новыми технологиями.

В Екатеринбурге программу Международного фестиваля цифрового кино IZOLENTA представляет директор фестиваля Анастасия Торкай (Санкт-Петербург) и видео-художник, куратор фестиваля Анна Колосова (Санкт-Петербург).



Сайт управляется системой uCoz