Над Госфильмофондом нависла угроза

Скандал вокруг Госфильмофонда России и Белостолбовского кирпичного завода, который находится рядом, не утихает который год. Ввод завода в строй, по мнению деятелей культуры, ставит уникальный киноархив на грань уничтожения. И вот новый виток конфликта. Администрация округа Домодедово дала разрешение на строительство рядом с фильмохранилищем еще одного вредного производства — крупнейшего на юге Подмосковья складского терминала. Стоит предприятиям заработать, и уникальный архив пленок может погибнуть.
Двенадцать одноэтажных строений-близнецов вытянулись вдоль парковых дорожек. В них — все кинонаследие страны. Около миллиона кинороликов. Десять кирпичных заводов не стоят того, что хранится только в одной секции фонда.
За этой дверью — все, что было выпущено на кинопленке на территории нашей страны и за ее пределами, начиная с 1895 года. Ни один фильм не будет выпущен в прокат, пока кинопленку не сдадут в Госфильмофонд. Таково распоряжение правительства.

Сотрудник киноархива держит в руках жестяные коробки с фильмами: "Броненосец Потемкин". Этот фильм, вообще, немой еще, русский немой. А это про Чапаева фильм".

Каждая жестяная коробка с исходниками со всех сторон обдувается кондиционерами. Первое в России кино снимали на хрупкой нитропленке. Поэтому воздух здесь, как в реанимации, — стерилен, а температура, как в холодильной камере. Внутри — плюс 6, снаружи — плюс 11.

Мария Новикова, технолог по хранению кинопленки Госфильмофонда России: "Постоянно фильмы проверяются. Если нужно делать реставрацию, реставрируются. И основу реставрируем и промываем".

Не потеряв с 1936 года ни одного кадра, сотрудники Госфильмофонда с ужасом ждут следующего, 2007-го. На январь намечен запуск в строй кирпичного завода. Всего в километре от хранилища. У него 54 источника выбросов и не одного фильтра. Если добавить сюда еще грузовые фуры с их выхлопами, а именно для них строится логистический центр, воздух над фильмохранилищем превратится в настоящий коктейль Молотова.

Нина Банникова, главный инженер Госфильмофонда России: "Нитропленка способна воспламеняться. Беда неминуема на несколько километров вокруг".

- Все взорвется?
- Все взорвется. Ничего не останется.

Администрация городского округа Домодедово к таким прогнозам относится скептически. Но с журналистами общается через пресс-секретаря.

Сергей Логинин, пресс-секретарь администрации городского округа Домодедово, по телефону: "Да, все согласовано с соответствующими службами. Это все, что я могу вам сейчас заявить".

Ольга Балабанова, куратор южного направления общества охраны природы Московской области: "Все главы исходят только из того, что при продаже земли получает доход муниципальное образование. Других источников финансирования нет".

Свободных земель для создания промзоны вокруг Госфильмофонда еще много. Чудная картина, хорошо знакомая по фильму "Сталкер". Правда, в этом случае сам фильм останется только в воспоминаниях.



Сайт управляется системой uCoz