"Подлинно русская картина"

Киноклуб Сине фантом:
Знаменитые обсуждения!
При поддержке СТС!

18 октября, среда, 20.00, клуб Сине фантом представляет в рубрике "Перед премьерой" фильм Кирилла Михановского "Сны о рыбе" /Sonhos de Peixe/.

После показа — знаменитые обсуждения СИНЕ ФАНТОМ с участием авторов!

"СНЫ О РЫБЕ" SONHOS DE PEIXE
Бразилия / Россия, 2006, 111 мин.
Режиссер: Кирилл Михановский
Сценарий: Кирилл Михановский
В гл. ролях: Хосе Мария Альвес, Рубиа Рафаэлле, Чико Диаз, Фелипе Хаагенсен

18 октября СИНЕ ФАНТОМ представляет "Сны о рыбе" — бразильский фильм русского режиссера, представленный в этом году на Каннском кинофестивале и награжденный призом критиков, "Prix Regard Jeune". Также картина была показана на 28-м Московском Международном кинофестивале в рамках внеконкурсной программы "8 с 1/2 фильмов".

"Сны о рыбе" — картина из жизни на атлантическом побережье Бразилии, история безумной любви молодого рыбака к девушке, увлеченной просмотром телевизионного "мыла".

В рыбацкой деревушке на северо-востоке Бразилии 17-летний рыбак Жусе едва сводит концы с концами, зарабатывая тем, что ныряет за омарами на глубину 30 метров. Наградой за рискованную работу станет вечер, проведенный рядом с Аной, которая живет с матерью и маленькой дочкой. Ана будет наслаждаться утонченной городской драмой, разыгрывающейся в ее любимой "мыльной опере", а он — вжавшись в диван — утолять жажду любви ароматом ее волос.

Ана мечтает уехать из деревни, посмотреть мир. Жусе вполне доволен своей жизнью. Другие рыбаки, друзья его покойного отца, помогают ему купить и оснастить собственную лодку. Однажды из города возвращается его старый дружок Рожерио. В тот день, когда он подвез Жусе до дома Аны, началось их соперничество за ее благосклонность. Жусе должен заново создать себя, чтобы не потерять Ану, привлеченную авантюристским стилем жизни Рожерио.

"Эта история явилась лишь поводом, "наживкой", чтобы рассказать о жизни той самой деревни и о её обитателях, а посредством этого, и о чём-то большем. Все роли исполняются жителями Баия Формоза (место, где проходили съёмки фильма). Документальность этой работы выражается в том, что история разыграна именно там, где она могла происходить, деятельность тех людей, которых мы снимали, на экране и в жизни почти не отличается. Никакая актёрская школа не может научить той грациозной пластике, той стати, которой обладают герои фильма; их движения, походку, загар невозможно подделать. В истории кинематографа уже были: "История Аси Клячиной" А. Кончаловского, "Пастораль" Отара Иоселиани, "Аккатоне" П. Пазолини; поэтому я "сверял координаты" с этими работами", — отметил режиссёр фильма Кирилл Михановский.

Кирилл Михановский родился в Москве, в юношеском возрасте эмигрировал в США. Антрополог и лингвист по образованию, Кирилл участвовал в создании студенческих короткометражек в качестве актёра и оператора. Снял четыре короткометражные картины, как сценарист и режиссёр. Его первая короткометражка, "Terra Terra", сразу же получила приглашения на многочисленные фестивали, а документальный фильм "Inhale, Exhale" завоевал Приз зрительских симпатий ежегодного нью-йоркского смотра Гильдии американских режиссеров (The annual NYU Showcase at the Directors' Guild of America). "Sonhos de peixe" — первая полнометражная картина режиссёра.

"Я считаю свою картину подлинно русской, такой подход к описанию людей и их жизни несвойственен бразильскому кинематографу", — заявил Кирилл Михановский во время пресс-конференции на Каннском кинофестивале, после вручения ему приза "Prix Regard Jeune".

Адрес клуба СИНЕ ФАНТОМ: Фрунзенская набережная, 12, в здании "ФитильКЛУБ"



Сайт управляется системой uCoz