Памяти Михаила Осоргина

По замыслу создателей, герой возвращается в Пермь через 100 лет, встречается с людьми, осмысливает свои произведения. Жанр фильма пока не определен. Он сочетает в себе документальное и игровое кино. Главный роль в фильме исполняет скульптор Николай Хромов. Владимир Гладышев играет священника.
Также при съемках фильма были использованы подлинные вещи Михаила Осоргина, — рассказывает кинорежиссёр Виктор Наймушин. "Если вы увидите в одной сцене Николая Хромова, на нем пенсне Осоргина. Даже трубка осоргинская, фотоаппарат осоргинский, многие мелочи, какие-то ньюансы, но это очень влияло на актёров, на трепетное отношение". По словам директора киностудии "Новый курс" Владимира Соколова, с помощью фильма "Эпитафия к жизни" начинается возрождение пермского постановочного кино. "Таким образом киностудия стремится вернуться на, скажем так, рынок игровых, постановочных фильмов, потому что жанр фильмов "Эпитафия к жизни" можно однозначно отнести к игровым фильмам.
Съёмки фильма продолжались всё лето, сейчас монтаж фильма закончен, состоялся художественный совет киностудии и зрителю будет предложен показы" Добавим, что первый показ ленты состоится в Перми 19 октября в кинотеатре "Триумф" и будет бесплатных для всех. 20 числа фильм будет транслироваться по телеканалу "Культура". Также 25 октября в рамках недели марафона культурных событий, будет организован показ в киносалоне "Премьер" для гостей программы "Пермь- культурная столица Поволжья".



Сайт управляется системой uCoz