Кира Муратова не обрела "Молодость"

// Главный кинофестиваль страны пройдет без громкой премьеры
творческие планы

Объявлена программа XXXVI Киевского международного кинофестиваля "Молодость", который пройдет в столице в конце октября. Кроме собственно конкурсной программы зрителей ждут многочисленные внеконкурсные программы, несколько ретроспектив и открытие в Киеве памятного знака, посвященного режиссеру Сергею Бондарчуку. Вместе с тем на кинофестивале не состоится премьера новой картины Киры Муратовой, которая должна была стать одним из самых громких его событий.
Едва ли не главной новостью кинофестиваля стала смена основной площадки — вместо аварийного Дома кино ею стал мультиплекс "Баттерфляй-Ультрамарин". Переезд повлек за собой целый ряд изменений, которые коснулись даже самых незыблемых традиций "Молодости". В первую очередь организаторы фестиваля вынуждены были отказаться от раздачи пригласительных в пользу продажи билетов в кассах кинотеатра. Кроме того, обилие залов в "Ультрамарине" и сотрудничество с другими крупными киевскими кинотеатрами позволило увеличить число показов как конкурсных, так и внеконкурсных фильмов.
В конкурсной программе полнометражных дебютов в этом году представлены 14 фильмов. Многие из них были выпущены еще в прошлом году и уже успели собрать урожай призов на мировых киносмотрах. Самые громкие из них — "В 12.08 к востоку от Бухареста" румынского режиссера Корнелиу Порумбою ("Золотая камера" в Канне за лучший дебют) и "13" французского грузина Гелы Баблуани ("Золотой лев будущего" на прошлогоднем Венецианском кинофестивале и "Лучший зарубежный фильм" на смотре независимого кино в Санденсе). Россия в конкурсной программе представлена "Эйфорией" Ивана Вырыпаева, получившей "Малого золотого льва" в Венеции. Единственный украинский фильм конкурса — дебютный полный метр клипмейкера Алана Бадоева "Orange Love" — также успел отметиться на недавнем "Киношоке".
Оценивать конкурсные фильмы будет интернациональное жюри во главе с британским режиссером Джоном Ирвингом, который в прошлом году получил от "Молодости" почетный приз "За вклад в развитие мирового киноискусства". Кроме него в состав жюри вошли еще два режиссера — поляк Филипп Пайа и россиянин Александр Герман-младший, а также директор Белградского кинофестиваля Миролюб Вучкевич и украинский кинокритик Владимир Войтенко.
Внеконкурсная программа фестиваля, разрастающаяся год от года, на этот раз стала и вовсе приятно необъятной. Кроме традиционно ажиотажных "Фестиваля фестивалей" и программы "Новое российское кино" ожидаются две громкие ретроспективы (Лукино Висконти и Игоря Савченко), несколько "национальных" кинопрограмм, три ночи короткометражек. Из нетрадиционного ожидается установка возле столичного кинотеатра "Жовтень" памятного знака, посвященного режиссеру Сергею Бондарчуку.
К сожалению, на "Молодости" не состоится мировая премьера новой работы Киры Муратовой "Еще две истории: одна простая, другая сложнее", которая должна была закрывать фестиваль. Вместо нее покажут последнюю работу мексиканца Гильермо дель Торо "Лабиринт Фавна", участвовавшую в конкурсе Каннского кинофестиваля и выдвинутую на "Оскар" от Мексики. "Неделю назад нам сообщили, что 'Еще две истории' не успевают закончить к закрытию, и мы взяли запасной вариант",- сказал директор "Молодости" Андрей Халпахчи, не уточнив при этом, будет ли картина готова к Берлинскому кинофестивалю, который также претендовал на первый показ новой работы госпожи Муратовой. Тем не менее совсем без Муратовой "Молодость" не останется: организаторы фестиваля планируют показать ее новую короткометражку и двухчасовую рабочую версию "Двух историй".



Сайт управляется системой uCoz