Частные хроники Виталия Манского

12,13,15 октября КИНОТЕАТР.DOC представляет ретроспективу фильмов документалиста Виталия Манского.

Проект и Фестиваль КИНОТЕАТР.DOC открывает программу киноретроспектив известных российских документалистов. Фильмы, показанные на престижнейших международных фестивалях, обладатели высоких наград и призов и до сих пор известные лишь узкому кругу российских специалистов и кинокритиков, будут представлены зрителю в рамках уникальных кинопрограмм и встреч с режиссерами.

С октября месяца мы будем показывать фильмы таких режиссеров, как Сергей Лозница, Александр Гутман, Марина Разбежкина, Александр Расторгуев и многих других. Начинает цикл ретроспектива фильмов Виталия Манского в Актовом зале . С ноября программа продолжится в Театре.doc.

ВИТАЛИЙ МАНСКИЙ

В 1982 году поступил во ВГИК (мастерская С.Е. Медынского). Дебютировал в кинематографе в 1989 году. На сегодняшний день снял более двух десятков фильмов, став одним из наиболее известных документалистов России.

Его картины участвовали более чем на двухстах международных кинофестивалях, среди которых форумы в Канне, Сан-Себастьяне, Оберхаузене, Сан-Франциско, Локарно, Амстердаме, Мюнхене, Монреале, Турине, Тампере, Кракове, Ямагате, Шеффилде, Рио-Де-Жанейро и т.д. Фильмы Манского удостоены более чем 30 призами. Член комиссии неигрового кино Правления Союза кинематографистов России и вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения.

12 октября /чт

20:00 ПОСТ / 20 мин / 1990
Война между Армянской ССР и Азербайджанской ССР — это первая трещина на теле Советской империи, и это первая война для послевоенного поколения. Война, в которой нет правых и виноватых. Война, где все — жертвы. Первая война в новейшей истории, но так похожая на все последующие, конца которым невидно. Съемочная группа провела несколько месяцев на блокпосту, где русские разделили враждующие стороны.

20:30 СРЕЗКИ ОЧЕРЕДНОЙ ВОЙНЫ / 20 мин / 1999
История человечества — это и история войн. В фильме собраны военные съёмки ХХ века никогда не входившие в официальные хроники. Так называемые "срезки", носят, как правило, "бытовой " характер. Фильм являет собой образ огромной и безысходной войны, где мужчины бредут через ХХ-ый век, где нет линии фронта, где война превращается в массовое сексуальное извращение, разрушающее саму логику человеческого существования.

21:00 БЛАГОДАТЬ / 55 мин / 1996
В заброшенной русской деревне, где остались жить несколько пожилых женщин и один старик, ждёт ребёнка молодая девушка. Кто отец ребёнка — неизвестно, но у обитателей своя версия. Ждут чуда и две сестры Прасковья 76 лет и её старшая сестра Мария. Её по деревенской легенде в трёхлетнем возрасте заколдовали и она перестала расти. И старшая сестра всю свою жизнь ухаживает, а теперь и буквально носит на руках Марию, отказавшись даже от семейного счастья. В деревне под названьем "Благодать" ждут чуда, не замечая, что оно все эти годы было рядом.

13 октября /пт

20:00 ЧАСТНЫЕ ХРОНИКИ. МОНОЛОГ / 86 мин / 1999
60-е, 70-е, 80-е... Наше детство, юность и молодость наших родителей. Одни песни, одни фильмы, одни кумиры. Детский сад, школа, пионерский лагерь, институт и армия... Всё как у всех... Наша жизнь. Кто не помнит урчание маленькой кинокамеры, домашние просмотры 8-ми миллиметровых плёнок... Прошли годы, жизнь изменилась и чудом сохранившиеся старые кинокадры семейной кинохроники помогают нам вернуться в прошлое, не всегда весёлое. Авторами в течении шести лет было просмотрено более 5000 часов уникальных хроник. Именно они стали основой фильма.

15 октября /вс

16:00 БРОДВЕЙ. ЧЕРНОЕ МОРЕ / 70 мин / 2002
Фильм открывает историю реального пространства (палаточный городок отдыхающих между Туапсе и Новороссийском) как исторического времени. А история реального времени (лето 2002 года) предстает здесь как виртуальное пространство, исчезающее в финале сезона, оживающее в следующем. Промежуток между "концом и началом" есть объект наблюдения — натурфилософия — Манского. Солнце, пляж, море... В конце каждого лета жизнь на Бродвее умирает. Его жители разъезжаются в разные стороны, и город превращается в пустыню. Но приходит следующее лето, и все оживает вновь. Главный приз жюри международного фестиваля документальных фильмов Visions du reel (г. Нион, Швейцария), Гран-при международного кинофестиваля "Турфильм-2002" в г. Карловы Вары; Приз жюри МКФ "Dei Popoli ", Италия; Maremma Doc Fest , Gand Prix of the Public , Италия.

18:00 НАША РОДИНА / 119 мин / 2005
"Наша Родина" — это путешествие режиссера в поисках своих одноклассников из 52-й школы города Львова, вместе с которыми он учился в советские времена. Это тридцать три коротких фильма о тридцати трех одноклассниках автора. Сегодня во Львове остались жить несколько человек. Остальные разъехались по всему миру. Что теперь объединяет бывших пионеров отряда имени Гагарина? Чем сегодня для них является Родина, которой они присягнули, вступая в пионеры весной 1973 года?

Партнер: Студия Вертов, портал Vertov.ru
АКТОВЫЙ ЗАЛ: Переведеновский пер., 18, тел. 265 3935



Сайт управляется системой uCoz