101 кинофильм от студентов

26-й международный фестиваль ВГИК пройдет в Москве с 9 по 14 октября, сообщили организаторы форума.

"Впервые для участия в фестивале студентами было подано такое рекордное число работ — 101 картина, 40 из них войдут в конкурсную программу, остальные — в информационную. Общая продолжительность фестивальной программы составляет 26 часов", — сообщила заместитель председателя оргкомитета фестиваля Екатерина Бедарева.

"ВГИК — институт уникальный, и планка, которая ставится его педагогами для своих учеников, очень высока. Надеюсь, те картины, которые мы будем смотреть на фестивале, не уронят эту планку", — отметила в свою очередь на пресс-конференции председатель жюри основного конкурса фестиваля Наталья Белохвостикова.

Фестиваль ВГИК в этом году будет посвящен 100-летию со дня рождения режиссера, актера и педагога Сергея Герасимова, имя которого носит ВГИК.

В рамках фестиваля пройдет международный конкурс. В нем примут участие киношколы более 20 стран, в том числе Германии, Финляндии, Швеции, Ливана, Израиля, Франции, Армении, Канады, Кореи, Бразилии и Китая.

В этом конкурсе Россию будут представлять, помимо ВГИКа, Санкт- Петербургский Институт кино и телевидения, а также Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

В этом году фильмы, представленные на фестивале, можно будет посмотреть не только во ВГИКе, но и в ряде московских кинотеатров — "Баку", "Нева", "Фитиль", а также в театральном центре "На Страстном".

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет также театральный конкурс под названием "Мастер и ученики". Жюри этого конкурса возглавит актриса Наталья Аринбасарова.

В театральном конкурсе будут представлены спектакли, созданные студентами ВГИК, Школы-студии МХАТ, ГИТИСа, Щепкинского театрального училища, Театрального института им.Щукина, Польской национальной школы кино, телевидения и театра, Национальной академии театра и киноискусства Болгарии. В частности, будут показаны спектакли с участием глухонемых актеров из Болгарии.

В фестивальные дни режиссеры Владимир Наумов и Эльдар Рязанов, актер Евгений Миронов проведут во ВГИКе свои мастер-классы.

По итогам основных конкурсов — кинематографического и театрального будут вручены призы за лучшую режиссуру, лучшие мужскую и женскую роли, лучшую операторскую работу.

Кроме того, в рамках фестиваля будут организованы презентации новейшего кино-, теле-и видеооборудования ведущих производителей.



Сайт управляется системой uCoz