Первый Римский

13 октября 2006 года в Риме начнется Первый международный кинофестиваль, который должен, по замыслу его организаторов, вернуть кино широкой публике. В самой этой формулировке содержится антитеза старейшему в мире Венецианскому кинофестивалю, который адресован профессионалам и прессе.

"Это открытие праздника, но еще не фестиваля, — гласит пресс-релиз. — Фестиваль еще только приглядывается к будущему месту проведения, привлекает будущих завсегдатаев, ищет свою модель и то, что станет его традициями". Праздник пройдет в огромном концертном комплексе "Аудиториум", где залы специально к фестивалю были оборудованы по последнему слову кинотехники. Президентом Римского фестиваля стал сенатор Гоффредо Беттини, а организационный комитет возглавляет мэр Рима Вальтер Велтрони.

В течение девяти дней зрители Римского кинофестиваля смогут посмотреть 95 игровых, документальных и короткометражных фильмов, из них 16 картин в главном конкурсе, во главе жюри которого встал итальянский классик Этторе Скола. Само жюри по составу необычно: в него входят не профессионалы кино, как обычно, а 50 человек из наиболее активных зрителей. Они присудят призы за лучший фильм и лучшие актерские работы — мужскую и женскую. Почетный приз города Рима будет вручен Шону Коннери. Учрежден также специальный приз лучшему актерскому импресарио.

Второй конкурс называется "Алиса в городе", посвящен детскому и юношескому кино и поделен на две возрастные группы: фильмы, адресованные детям от 8 до 13 лет, и подросткам от 14 до 17. Здесь также есть призы за лучший игровой фильм и лучшую короткометражку, судьбу которых определит жюри из 150 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Победитель получит 5 тысяч евро. Придумана также целая система дополнительных наград: независимые премии для лучшего документального фильма, лучшей премьеры и лучшего исполнителя из Италии.

Кроме "Аудиториума", фестиваль оккупирует еще 25 площадок Вечного города, его фильмы будут демонстрироваться на 36 экранах по всему Риму, включая скверы, 5-ю студию прославленной кинофабрики "Чинечитта" и даже суда, пришвартованные у берегов Тибра.

Откроется праздник торжественной презентацией нового фестиваля — концертом, посвященным кинематографу, будет дирижировать сам маэстро Риккардо Мути. В театре Римской оперы прозвучит музыка Нино Рота к фильмам "Крестный отец", "Дорога" и "Леопард". По ходу фестиваля пройдут концерты Эннио Морриконе, вечер, посвященный кино и моде. Закроется Римский праздник кино выступлением академического оркестра "Санта Чечилия" под управлением маэстро Антонио Паппано и торжественным вручением призов — церемония состоится 21 октября.

Главная секция фестиваля — гала-премьеры. Ее откроет Николь Кидман, которая покажет свою новую работу в фильме Стивена Шайнберга "Мех: воображаемый портрет Дианы Арбус".

В числе 16 картин главного конкурса — "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова и "Сады осенью" Отара Иоселиани. В секции документального кино за приз будет бороться фильм армянского режиссера Левона Григоряна "Воспоминания о Саят-Нова".



Сайт управляется системой uCoz