Психоанализ на киноэкране

К 150-летию со дня рождения основателя психоанализа Зигмунда Фрейда, берлинский Музей кино проводит выставку под названием "Кино в голове — психология и фильм со времен Зигмунда Фрейда".

Одна из последних посвященных Фрейду в этом юбилейном году экспозиций, в Музее кино на Потсдамской площади, представляет игровые и документальные фильмы, письма, дневники и прочие свидетельства того неимоверного влияния, которое оказал психоанализ на кинематограф. Сам Зигмунд Фрейд к кинематографу относился критически, снимать себя позволял в очень редких случаях и совсем не верил в возможность экранизации своей теории, рассказывает Вольф Унтербергер, один из кураторов выставки.

"Фрейд полагал, что теоретическая схема не поддается переложению на язык кино. Прежде всего, потому что теоретическая система строится на понятиях, а фильм оперирует преимущественно визуальными образами. Я думаю, именно это различие — причина его скепсиса. Другие психоаналитики менее строго взирали на кино, благодаря чему Георг Вильгельм Пабст смог снять "Тайны одной души" (1926) при поддержке целого ряда берлинских психоаналитиков", — рассказывает Вольф Унтербергер.


От теории на кушетку

Фильмы, посвященные напрямую теории психоанализа, а также многочисленные документы из архива Фрейда — главные экспонаты выставки в берлинском Музее кино. Фотографии рассказывают о жизненном пути основателя психоанализа, например, о его стажировке в парижской клинике Сальпетриер, у знаменитого французского невропатолога Жан-Мартена Шарко. Именно в этой клинике, где впервые сделаны снимки больных истерией в различных фазах припадка, Фрейд пришел к мысли, что причиной психонервных заболеваний могут быть ненаблюдаемые динамические травмы психики. Фрейд развил идеи Шарко о травматических детских переживаниях. Но в отличие от своего учителя Фрейд не боролся с ними с помощью лекарств или внушения, а пытался привести пациентов через беседу к осознанию своей психотравмы, что должно было привести к долгосрочному исцелению.

Вторая — менее сложная часть экспозиции — отведена фильмам, в которых обыгрываются различные проявления бессознательного по Фрейду. От теории кураторы выставки плавно подводят к практике. В одном из залов можно возлечь на огромную роскошную кушетку и послушать с нее беседу психоаналитика с пациентом. В другом — уединиться в специальной кабинке и дать волю слезам при просмотре наиболее напряженных моментов из классических мелодрам 50-60-х годов. Как признался куратор выставки Вольф Унтербергер, при отборе фильмов для экспозиции даже его коллеги то и дело рыдали навзрыд.



Сайт управляется системой uCoz