Мультимедиа в музее

В нью-йоркском Музее Современного Искусства (MoMA) открылся отдел мультимедийных произведений искусства. Его возглавит Клаус Бизенбах, сотрудничающий с музеем с 2004 года.

Как отметил Бизенбах, "новизна" медиа фактически началась 60-70-х, когда технология создания фильма стала широко доступной для художников.

Событием в развитии этого жанра была выставка в 1966 году, названная 9 Evenings: Theatre and Engineering, которая была организована среди прочих Робертом Раушенбергом и Джоном Кэйджем. Это мероприятие привело к формированию группы под названием Experiments in Art and Technology, сообщает газета The New York Sun.

Бизенбах определяет свою будущую работу, как работу "на основе времени", которая предназначена для изучения в галерее. "В отличие от фильма, вы не сидите и не смотрите от начала до конца в темной комнате с другими людьми", говорит Бизенбах.

"Медиа — в основном всегда на основе галереи. Это дает возможность перемещать картины. Это могут быть красивые звуковые инсталляции, как у Джанет Кардифф, которые есть в MoMA. Это могут быть части работы. Они все на основе времени, и они все объединены широким смыслом".



Сайт управляется системой uCoz