Комик с каменным лицом

111 лет исполняется со дня рождения одного из величайших комиков ХХ века — Бастера Китона.

Бастер Китон (настоящее имя Джозеф Фрэнсис Китон) (1895-1966), американский актер, наиболее одаренный и влиятельный комик немого кино после Чарли Чаплина.

Прозвище Бастер (амер. buster — удалец) было дано Китону знаменитым Г.Гудини после того, как шестимесячный Джозеф скатился с лестницы, не получив при этом и царапины. Позже, в возрасте трех лет, Китон был выхвачен смерчем прямо из комнаты и благополучно приземлился возле соседнего дома.

Будучи уже хорошо известным эстрадно-цирковым артистом, Китон решил попробовать свои силы в новом виде искусства — кино, на студии своего дяди Р.Арбэкля. Его первый самостоятельно задуманный и поставленный фильм "Три эпохи" (The Three Ages, 1923; в рус. прокате Бен-Акиба клянется) — эксцентричная пародия на "Нетерпимость" Д.У.Гриффита.

Вершиной мастерства Китона стало его трогательное и эффектное "обращение" с локомотивом в фильме "Генерал" (The General, 1927). В противоположность театральной, зачастую сентиментальной манере игры Чаплина, Китон выполнял свои акробатические трюки с непоколебимым хладнокровием, благодаря чему завоевал репутацию "большого каменного лица". Он проявил себя большим, чем Чаплин, новатором в области кинематографа, позволяя себе значительную степень творческой свободы в экспериментах с кинокамерой, монтажом и такими лабораторными трюками, как наложение кадров и множественное изображение.

В 1952 он в первый и единственный раз появился на экране вместе с Чаплином (в эпизоде фильма "Огни рампы" — краткая элегия по двум отыгравшим свое клоунам пантомимы). В 1959 получил специальную премию "Оскар".

Умер Китон в Голливуде 1 февраля 1966 года.



Сайт управляется системой uCoz