"Свобода по-русски" в Екатеринбурге

Презентацией нового 10-серийного документального фильма "Свобода по-русски", посвященного истории российского парламентаризма, откроется XVII Открытый фестиваль документального кино "Россия", который пройдет в эти выходные, 30 сентября и 1 октября 2006 года, в Екатеринбурге.

Фильм представят автор идеи, художественный руководитель проекта актер и режиссер Андрей Смирнов и рок-музыкант Юрий Шевчук, выступивший в фильме в роли рассказчика. Как рассказал сегодня в пресс-центре РИЦ "ТАСС-Урал" Юрий Шевчук, этот фильм — попытка рассказать о сложном простым языком. "Это рассуждения русского мужика о свободе и демократии Нужна ли она? Была ли она?" — пояснил он.
Согласно регламенту, на фестивале учреждены 6 призов: главный приз, приз за лучший полнометражный фильм, приз за лучший короткометражный фильм, приз за операторское мастерство, приз за лучший дебют, специальный приз жюри.
В конкурсе примут участие 37 фильмов, выбранных из 334 присланных на конкурс картин. В программе — работы известных мастеров, таких как Андрей Кончаловский ("Бремя власти. Гейдар Алиев"), Виктор Косаковский ("Свято"), Сергей Лозница ("Блокада"), Юрий Шиллер ("Карасук") и других.
Кульминацией внеконкурсной программы станет ретроспектива фильмов лидера рижской школы документального кино Герца Франка, приуроченная к 80-летию мастера. В ретроспективу вошли не только известные ленты прошлых лет, такие как "Радость бытия", "Старше на 10 минут", но и новые картины — "Шалом, Германия", "Человек стены плача".
По словам председателя жюри фестиваля Александра Митты, "зрителей ждет очень интересная неделя разных, содержательных, серьезных картин — не худшая неделя в жизни, если они проведут ее в контакте с кинематографом".



Сайт управляется системой uCoz