Коротко и ясно

КОРОТКО И ЯСНО
сборник немецких короткометражек
представляет
проект КИНОТЕАТР.* и Гете-центр в Москве

5, 6 октября 2006 года
АКТОВЫЙ ЗАЛ
: Переведеновский пер., 18

Аккредитация:
Федосеев Виктор / 8 926 533 8136 / fedoseev@kinoteatrdoc.ru

Дополнительная информация. Билеты:
Шлепнев Дмитрий / 8 926 556 1636 / shlepnev@aktzal.ru

В октябре мы покажем зрителям две тематических программы "СТАР И МЛАД" и "УЙТИ ИЛИ ОСТАТЬСЯ". Первая повествует об отношениях поколений, вторая знакомит зрителей с теневыми сторонами немецкой действительности.

Сегодня главные смотры короткометражного кино проходят на фестивалях. Крупнейшими фестивалями в Германии считаются фестивали в Оберхаузене, в Берлине и в Гамбурге. Фестиваль анимационного и короткометражного кино в Дрездене, неделя короткометражек в Регенсбурге и фестиваль "Short Cuts Cologne" в Кельне. Подборку фильмов с этих фестивалей теперь можно увидеть и в Москве.

Когда-то, сто лет назад все кино было короткометражным. Позднее, в шестидесятые годы прошлого века, именно с короткометражных фильмов начиналась выдающаяся карьера таких немецких мастеров, как Райнер Вернер Фасбиндер, Вернер Херцог и Вим Вендерс, чьи короткометражки демонстрировались в кинотеатрах в качестве журнала. Немецкое короткометражное кино вот уже многие годы — одно из ведущих в мире. Свидетельство тому — многочисленные награды, завоеванные на международных фестивалях и целый ряд "Оскаров".

КИНОТЕАТР.*
Кинопроект, который начинает КИНОТЕАТР.DOC на площадке АКТОВОГО ЗАЛА. Проект будет представлять современное российское и западное кино в широком жанровом диапозоне — национальные и фестивальные кинопрограммы, короткометражное кино, анимация, альтернативный кинопрокат.

АКТОВЫЙ ЗАЛ
С 23 сентября 2006 года и каждую неделю с четверга по воскресенье новая мультижанровая площадка в области современного исполнительского искусства и кино. Инициаторы и творческие резиденты площадки: Агентство театров танца "ЦЕХ", "КИНОТЕАТР.DOC", Линия актуальной музыки AVANT. Расположена площадка на территории бывшей Фабрики технических бумаг "Октябрь", где с 2005 года стартовал "ПRОЕКТ_FАБRИКА"
АДРЕС: Москва, м. Бауманская Переведеновский пер.,18, тел./факс (495) 221 0757 /
www.aktzal.ru


ПРОГРАММА "СТАР И МЛАД"

ВЕЛИЧАЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ГРЕГОРА
Йоханнес Кифер, 11 мин
Пожилая Герта живет в деревне, вдвоем со своим внуком Грегором. Она уже не может ходить и передвигается на коляске. Подруги рекомендуют ей переселиться в дом престарелых — там комфортнее. Но Грегор, талантливый изобретатель, обожающий свою бабушку, придумывает способ, как избежать переезда.

ХРУПКОСТЬ
Сикандер Гольдау, 20 мин
Сентябрь. Героиня отправляется в путь, чтобы навестить людей, которых она любит, и попрощаться с ними. Увидеться им, вероятнее всего, предстоит не скоро, но она не говорит им об этом.

ШКОЛЬНИК
Эдина Концек, 7 мин
Пауль — школьник, а жизнь у школьника тяжелая. Будильник звенит в семь, в восемь — школьный звонок. А по пути в школу, куда ни глянь — разные странные словечки так и летают туда-сюда. Очень странные словечки: Так что сегодня даже как-то и из кровати вылезать не хочется.

ПРЕДАТЕЛЬСКОЕ СЕРДЦЕ
Марк Мальце, 15 мин
Юный Эдгар убил своего квартиросдатчика — добродушного пожилого господина. Но не успел он спрятать труп, как в дверь уже стучат полицейские. И хотя Эдгару удается рассеять подозрения, проблемы на этом не заканчиваются — у мертвеца неожиданно начинает громко стучать сердце.

БЕСЕДЫ
Микель Ренч, 18 мин
Три короткие истории, место действия которых — автобусные остановки. Беседы без начала и конца, приводящие порой к неожиданным развязкам.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ МЕРТВ
Томас Вендрих, 17 мин
После ужасного семейного скандала пожилой мужчина с легкими признаками старческого маразма сбегает к своим не менее пожилым приятелям, которых он встречает на главной деревенской площади. Желая доказать им, что он еще вполне "не промах", герой отправляется на поиски мороженого для себя и своих друзей. В походе за мороженым он обретает чувство гармонии с миром, который ему вскоре предстоит покинуть.

ЗАТЯНУВШАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ
Петр Левандовски, 9 мин
Молодому человеку уже 27 лет, а он все никак не хочет вылезать из утробы матери. Сатирический фильм о нежелании взрослеть и возможных вариантах лечения данного недуга.


ПРОГРАММА "УЙТИ ИЛИ ОСТАТЬСЯ"

БЬЁРН ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ ПРЕПОНЫ
Андреас Нисснер, 15 мин
Бьёрн и его подруга Аня собрались в дорогу, через три часа начинается долгожданный отпуск. Но тут Бьёрн обнаруживает, что у его загранпаспорта истек срок действия. Бьёрн мчится продлевать его. И попадает в историю, которая полностью изменяет его жизнь. Увидит ли он еще когда-нибудь Аню?

МЕЛОЧЬ
Марк Андреас Бохерт, 15 мин
Герой фильма, бизнесмен, регулярно встречает по пути из офиса к машине одного и того же бомжа и дает ему горсть мелочи. В один прекрасный день бомж начинает мыть его машину.

ВСЁ ПУТЁМ
Инго Распер, 10 мин
Германия, 1952 год. Союзники борются за зоны влияния. Назревает один из абсурднейших периодов европейской истории, имя которой — эпоха "железного занавеса". В поезде Берлин-Лейпциг — рутинный досмотр. Но, как известно, голь на выдумки хитра: на глазах у Ахима и Герберта творятся истинные чудеса контрабандного искусства. "Все путем": По мотивам правдивой истории.

ПРОЧЬ!
Кристоф Вермке, 9 мин
Восточногерманская глубинка: застой, безработица, массовый исход населения. Нико нашел себе работу в Западной Германии. Он ждет автобуса...

ЗАЙЧИК В ЯМЕ
Ханна Доозе, 11 мин
Двенадцатилетний Маркус очень любит папу и расстраивается из-за того, что тот уделяет больше внимания сестренке Лизе. Но вот в один прекрасный день Маркус обнаруживает истинную причину их близости. Он потрясен...

ОБЫЧНОЕ ДЕЛО
Том Ценкер, 5 мин
Деловой квартал. Служащие, бизнесмены. И бомж, который копается в мусоре. Скучающий охранник зорко следит за происходящим. Драка. Один из дерущихся остается лежать на земле. Его убирают. Жизнь продолжается.

ДЕНЬ, КОГДА ВИНСТОН НГАКАМБЕ ПРИЕХАЛ В КИЛЬ
Яспер Аренс, 10 мин
"Я должен идти, потому что меня ждет мой народ. А ты — не слушай тех, кто будет говорить тебе, что ты ничего не стоишь. Я наблюдал за тобой. И я видел в твоих глазах надежду!"



Сайт управляется системой uCoz