Конкурсные фильмы "Киношока"-2006

В конкурсной программе 15-го, юбилейного, фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок" в субботу, 23 сентября 2006 года, Россия представила картину Михаила Сегала "Франц + Полина".

Действие картины происходит в 1943 году в Белоруссии. В ответ на партизанское движение и согласно "плану по уничтожению славянских народов" по всей республике сжигают сотни деревень. Направленное в одну из таких деревень подразделение СС в последний момент неожиданно получает приказ "приостановить" операцию. Вместо того, чтобы убить жителей, эсэсовцы становятся их добрыми постояльцами. Самый юный из эсэсовцев Франц впервые в жизни влюбляется — в дочь своей хозяйки Полину.

По словам создателей картины, "фильм представляет собой реализм, постепенно трансформирующийся в триллер". Героям суждено пережить ряд мифических превращений, ситуаций, которые каждое мгновение ставят их перед выбором, что сильнее: тяга друг к другу или желание остаться в живых?

В фильме почти нет диалогов — происходящие события, неожиданные и страшные, менее всего вызывают у героев желание разговаривать.

Главные роли в фильме исполнили немецкий актер Адриан Тополь, дебютантка Светлана Иванова, Андрей Мерзликин, Тамара Миронова, Уве Йелинск, Валентин Мацапура.

Свой новый фильм "Моцарт" в конкурсе "Кино без кинопленки" 15-го фестиваля кино стран СНГ и Балтии представила 23 сентября фаворитка и неоднократная победительница многих кинофестивалей, в том числе и "Киношока", Cветлана Баскова. Ее довольно экстремальные картины "Зеленый слоник" и "Голова" были зачастую неоднозначно восприняты кинокритиками, но, тем не менее, неоднократно высоко оценены. Так, и новой ее работе пророчат Гран-при этого конкурса.

"Это очень камерное кино, которое задумывался как кино о катарсисе российской культуры. Это некоторый показ уходящего поколения, которое было воспитано и жило в другое время и имело другие ценности. И вообще, кино о том, насколько возможно сейчас заниматься высоким искусством", — сказала Баскова в интервью РИА Новости.

"Это фильм-сказка, в котором есть подсказка на некоторый выход из этого положения... Я считаю, что современная культура, экспериментальная, должна занимать одно из первых пунктов в государственном устройстве и современном обществе, а сейчас она не занимает никакого места. Мы все время смотрим по телевизору и слышим по радио информацию об умерших людях, как будто нет никого живого, кого бы могли представить, рассказать о нем. То есть мы живем в каком-то потустороннем мире", — отметила она.

Поэтому, в том числе, по признанию Басковой, она и назвала свой фильм "Моцарт". "С одной стороны, и слово красивое, с другой — настолько часто мы слышим это слово и настолько, видимо, вкладываем в него какие-то некрофилическое понятия, что рождается ассоциация с умершими людьми, умершей музыкой, ушедшим Моцартом", — сказала режиссер.

В картине снялись уже работавшие с Басковой Александр Маслаев и Сергей Пахомов, а также непрофессиональные актеры, среди которых Вячеслав Ганенко и Роман Рупышев. "И был один человек, который мне реально помог — это мой друг, композитор, который ввел нас в курс дела по части музыкальной терминологии и помог нам не попасть впросак", — сказала она.

В основе сюжета 90-минутной ленты — история о том, как престарелый композитор, давно потерявший вдохновение, собирает и исполняет произведения молодых талантов.

24 сентября, в вокресенье самый главный конкурс на лучший полнометражный фильм завершился демонстрацией российской картины "Далеко от Сансет-бульвара" режиссера Игоря Минаева — лауреата международных и отечественных кинофестивалей. Картина рассказывает об истории обласканной славой супружеской пары — кинорежиссера и актрисы. В ролях заняты Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Юлия Свежакова, Сергей Цысс, Борис Невзоров.

В понедельник, 25 сентября 2006 года, фестиваль завершил свою работу.

Всего в рамках фестиваля прошло пять традиционных конкурсов: конкурс полнометражных фильмов, короткометражных ("Шорт-Шок", судить который будут иностранцы — руководители известных международных фестивалей короткометражных фильмов), полнометражных фильмов на видео и в цифровом формате ("Без кинопленки", председатель жюри — Александр Баширов), полнометражных игровых телефильмов ("ТВ-Шок") и конкурс детского игрового и анимационного кино ("КиноМалыШок").

В программу основного конкурса вошли 11 картин из большинства бывших республик Советского Союза. Литву представил режиссер Кристионас Вильджюнас с картиной "Ты — это я", Узбекистан покажет две ленты — "Источник" Елкины Туйчиевой и "Родину" Зульфикара Мусакова, украинцы — "Хэппи-пипл" Александра Шапиро и "Оранжлав" Алана Бадоева, Россия совместно с Францией — "Далеко от Сансет-бульвара" Игоря Минаева и "Франц+Полина" Михаила Сегала, эстонцы привезут "Сыт по горло" Пеэтера Симма, армяне — "Арахет" Рубена Кочара, Казахстан представит "Кек" ("Месть") Дамира Манабая, таджик Джамшед Усмонов представит совместную российско-таджикскую работу "Чтобы попасть в рай, ты должен умереть".



Сайт управляется системой uCoz