"Киношок" продолжается

Как сообщает ЮГА.ру, 21 сентября 2006 года, в четверг, на юбилейном XV фестивале кино стран СНГ и Балтии "Киношок" начался просмотр самой большой программы: в конкурсе "Шорт-Шок" представлено 24 короткометражных фильма.

"Короткометражное кино не имеет своей судьбы в России, задача фестиваля — отобрать и показать на кинофоруме лучшие кинопроизведения с целью их дальнейшего продвижения на международные фестивали и на телевидение", — заявила корреспонденту "ИТАР-ТАСС" генеральный директор "Киношока" и одна из его создателей Ирина Шевчук.

Право открыть конкурс "Шорт-Шок" предоставлено новой ленте "Кукла" Киры Муратовой — одного из ведущих режиссеров, лауреата Государственной премии, народной артистки Украины. Ее предыдущие фильмы "Настройщик", "Чеховские мотивы", "Три истории" и "Долгие проводы" широко известны в России.

Оценивать "короткометражки" приехали представители международных кинофестивалей из Португалии, Франции, Италии, Греции, Швеции.

А в пятницу, 22 сентября 2006 года, фестиваль кино стран СНГ и Балтии отметил в Анапе свой 15-й день рождения, сообщает YTRO.ru.

Поздравить гостей и участников этого форума приехал мэр этого города Анатолий Пахомов.

"Я хочу сказать, что "Киношок" — это класс, и я не представляю, когда вы уедите, как мы будем жить без вас в Анапе. Я думаю, что анапчане уже давно думают, что "Киношок" никогда не закончится и особенно это заметно на центральной площади Анапы, когда она забивается полностью", — сказал он.

На центральной площади Анапы проходит программа фестиваля "Кино на площади", где для жителей и гостей Анапы демонстрируют нашумевшие российские и зарубежные картины.

"У нас сегодня день рождения, и мы благодарны Анапе, солнцу и Господу Богу, что однажды он нам сказал: "Остановитесь здесь", и мы здесь остановились", — сказал президент фестиваля, режиссер Виктор Мережко.

Он отметил, что очень благодарен Анапе и всему Краснодарскому краю, который принял фестиваль.

"Мы здесь работаем, мы наслаждаемся и надеемся на перспективы", — сказал Мережко.

"Я хочу сказать, чем интересен наш фестиваль — нам ничего не нужно друг от друга, кроме душевного тепла, кроме таланта, кроме фильмов. Наш фестиваль уникален еще и тем, что у нас здесь нет конфликтов, подковерных игр, мы просто любим друг друга и счастливы, что раз в год здесь все собираемся, скучаем, когда судьба нас разводит", — сказал Мережко. Поздравила всех гостей и участников фестиваля генеральный директор "Киношока" Елена Шевчук.

"Мы так решили, что начнем праздновать день рождения не сразу, а в середине фестиваля, когда все гости познакомятся друг с другом, когда создастся вот эта наша маленькая страна здесь, которая живет в эти дни чуть больше недели", — сказала Шевчук.



Сайт управляется системой uCoz