"Лемминг" на DVD

С сегодняшего дня в продажу поступил DVD-диск хита артхаус-линии "Кино без границ": совместно с Cinema Prestige выпущен сюрреалистический психотриллер "Лемминг" /Lemming/ (2005). Спрашивайте в видеомагазинах! Или приезжайте в маленький магазинчик ужасов "Кино без границ"!

"Лемминг" /Lemming/ (2005)
Сюрреалистический психотриллер про двух мужчин, двух женщин и одного экзотического грызуна.

Режиссер
Доминик Молл

В ролях
Шарлотта Гензбур (Бенедикт Гетти)
Лоран Люка (Ален Гетти)
Андре Дюссолье (Ричард Поллок)
Шарлотта Рэмплинг (Алис Поллок)

Молодого и талантливого инженера и семьянина Алена Гетти переводят по работе в новый город. Как-то вечером молодая чета приглашает на ужин нового начальника Алена с женой. Однако странная у них получается компания: с одной стороны — молодая и образцовая пара, а с другой — супруги, полные ненависти и отвращения друг к другу. Обстановка за столом накаляется... а в это время на кухне в сливной трубе застревает неизвестно откуда взявшийся лемминг — маленький грызун, обитающий на самом севере Европы. И это только начало загадочной цепочки сюрреалистических событий , которые грозят превратить когда-то прекрасную жизнь молодых людей в ад...

"В известной степени лемминг символизирует песчинку, которая попадает в механизм и выводит его из действия. Это предзнаменование странных событий, которые произойдут в будущем. Но странные события возникают там, где их меньше всего ожидаешь", — Доминик Молл.

АЛИСА: Ты давно живешь с Аленом?
БЕНЕДИКТ: Три года.
АЛИСА: Тебе не страшно, что станет хуже?
БЕНЕДИКТ: Что станет хуже?
АЛИСА: Не знаю... Всё.
БЕНЕДИКТ: Ты думаешь, всё неизбежно должно стать хуже?
АЛИСА: Нет. Конечно нет.

Он предостерегает от главных опасностей современного европейского общества: самодовольства и благополучия. (Антон Долин, Gzt.ru, 11.05.2005)

Его картина по силе саспенса напоминает лучшие триллеры Альфреда Хичкока, но, пожалуй, превосходит их по своеобразному садизму — режиссер не успокоится, пока не оставит от стартового благолепия выжженную пустыню. (Валерий Кичин, "Российская газета", 12.05.2005)

Это грамотный психотриллер с выглядывающей тенью Стэнли Кубрика, с хорошими актерскими работами, с образцовым саспенсом, но, увы, с лишенным убедительности сюжетом. (Андрей Плахов, "Коммерсантъ" №85 (№3169), 13.05.2005)

Молл замешивает интонации Олби и Стриндберга, погружая их в тягучий хичкоковский морок, чтобы напомнить: "Не бойтесь смерти, ад внутри нас". (Лариса Малюкова, "Новая газета", 16.05.2005)

Дохлое животное оживает и становится метафорой проблем, в конце концов сокрушающих благополучие молодой семьи и даже ее психическую вменяемость. Начальная, комедийная часть картины, в которой снялись дочь знаменитого шансонье Сержа Гензбура — Шарлотта и ее тезка, великолепная Шарлотта Рэмлинг, намного лучше ее продолжения в духе юмористического саспенса Хичкока. (Стас Тыркин, "Новые известия. Pro Кино" №3 (07), 01.03.2006)

В "Лемминге" можно найти едва ли не все фирменные линчевские приемы, включая главный — нагромождение загадок, отгадки на которые нужно искать самому. Но если Линч расставляет вехи, чтобы зритель не утоп в болоте, то Молл этого делать не желает. И это вызывает сильное подозрение, что перед нами всего лишь очередной хитрый портной, пошивший "новое платье короля". (Александр Фолин, "Взгляд", 26.05.2006)

Академически выверенное и столь же безжизненное упражнение в бытовом сюрреализме. (Вадим Агапов, Total Film №6 (28), 01.06.2006)



Сайт управляется системой uCoz