Открывается юбилейный 15-й "Киношок"

В Анапе открывается юбилейный, 15-й Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок".

В честь юбилея организаторы фестиваля решили собрать необычное большое жюри. Его членами станут все деятели искусства, возглавлявшие жюри "Киношока" в предыдущие годы.

Это директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова, режиссеры Роман Виктюк и Анатолий Васильев, искусствовед Станислав Бэлза, писатель Виктор Ерофеев, артист балета Владимир Васильев, продюсер Владимир Досталь и другие, так как по правилам фестиваля, его никогда не возглавлял киношник.

Именно на 15-м фестивале это "табу" будет нарушено — жюри возглавит бывший министр кинематографии, президент Фонда Ролана Быкова, киновед Армен Медведев.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-центра фестиваля Вера Мусатова, в рамках фестиваля пройдет пять традиционных конкурсов — конкурс полнометражных фильмов, короткометражных ("Шорт-Шок", судить который будут иностранцы, а именно — руководители известных международных фестивалей короткометражных фильмов), полнометражных фильмов на видео и в цифровом формате ("Без кинопленки", председатель жюри — Александр Баширов), полнометражных игровых телефильмов ("ТВ-Шок") и конкурс детского игрового и анимационного кино ("КиноМалыШок").

В программу основного конкурса вошли 11 картин из большинства бывших республик Советского Союза. Литву представит режиссер Кристионас Вильджюнас с картиной "Ты — это я", Узбекистан покажет две ленты — "Источник" Елкины Туйчиевой и "Родину" Зульфикара Мусакова, украинцы — "Хэппи Пипл" Александра Шапиро и "Оранжлав" Алана Бадоева, Россия совместно с Францией — "Далеко от Сансет-бульвара" Игоря Минаева и "Франц + Полина" Михаила Сегала, эстонцы привезут "Сыт по горло" Пеэтера Симма, армяне — "Арахет" Рубена Кочара, Казахстан представит "Кек" ("Месть") Дамира Манабая, таджик Джамшед Усмонов представит совместную российско-таджикскую работу "Чтобы попасть в рай, ты должен умереть".

Картина "Хэппи Пипл" откроет основной конкурс. Фильм рассказывает историю обеспеченных "мажорных друзей", которые сталкиваются с проблемой "кризиса развлечений". Они предпринимают не одну попытку развеселить друг друга и в итоге договариваются, что раз в неделю один другому будет ставить задачу, которую надо будет выполнить, какой бы странной, нелепой, жестокой она ни была.

Фестиваль проходит под патронажем правительства РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, администрации Краснодарского края, администрации города-курорта Анапы. Возглавляет оргкомитет фестиваля руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин.

Неизменными покровителями и вдохновителями "Киношока" остаются его президент Виктор Мережко и актриса Ирина Шевчук.

Гостями и участниками "Киношока" традиционно станут звезды кино России, СНГ и Балтии, известные телеведущие и артисты. Помимо кинофорумов, в рамках фестиваля пройдут большие культурные программы, выступления артистов и коллективов, творческие встречи и театральные спектакли.

Генеральный информационный спонсор "Киношока" — Российское информационное агентство Новости.



Сайт управляется системой uCoz