Белорусские фильмы на "Киношоке"

В юбилейном XV Открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии "Киношок-2006", который 17-25 сентября 2006 года состоится в Анапе, примут участие два белорусских фильма.

Фильм автора и режиссера Александра Карпова "Поговорим на "ты" или сеанс скульптурной лепки как психоанализ" (Белвидеоцентр, 2006 год), примет участие в конкурсе "Кино без кинопленки". Документальный фильм "Рождество" (13 мин., 2006 год) автора и режиссера Сергея Катьера (Белтелерадиокомпания) в списке участников конкурса короткометражных фильмов "Шорт-Шок". За видеофильм "Рождество" в этом году Сергей Катьер получил награду XV Международного кинофорума "Золотой Витязь", который проходил в подмосковном городе Серпухов.

В программе фестиваля четыре конкурса: полнометражные фильмы; полнометражные фильмы на видео и в цифровом формате ("Кино без кинопленки"); полнометражные игровые телефильмы ("ТВ-Шок"); конкурс детского игрового и анимационного кино ("КиноМалыШок") и уникальный фестиваль короткометражных фильмов "Шорт-Шок". Как отметили в департаменте по кинематографии, этот фестиваль является одним из наиболее представительных и уважаемых кинофорумов на постсоветском пространстве. Он демонстрирует интеллектуальное, авторское кино, нестандартные, даже шокирующие работы.

В состав жюри конкурсных программ входят ведущие кинематографисты стран СНГ и Балтии. Традиционно возглавляет его видный деятель искусств, не связанный с кино. Юбилейный фестиваль стал исключением. В этом году жюри возглавит киновед, президент "Фонда Ролана Быкова" Армен Медведев. Среди членов жюри председатели прошлых фестивалей: Ирина Антонова, Роман Виктюк, Святослав Бэлза, Виктор Ерофеев и многие другие известные деятели искусств и кинематографии. Главный приз фестиваля — "Золотая лоза".



Сайт управляется системой uCoz