В Лондоне готовятся к юбилейному кинофестивалю

В Великобритании в четверг, 14 сентября, будет объявлена программа предстоящего 50-го юбилейного Лондонского кинофестиваля.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете кинофестиваля, он пройдет в британской столице с 18 октября по 2 ноября. Уже сейчас известно, что он по традиции откроется показом британского фильма. В этом году фестивальную программу откроет фильм "Последний король Шотландии" (The Last King of Scotland) режиссера-оскароносца Кевина Макдональда.

Фильм повествует о молодом шотландском докторе (его роль исполняет восходящая звезда британского кино — Джеймс МакЭвой), который попадает в Уганду и становится заложником одного из самых жестоких мировых диктаторов — Иди Амина (в исполнении Фореста Уайтакера). В фильме также снялись звезда "Секретных материалов" Джиллиан Андерсон и другие известные актеры.

"50-летняя годовщина, без сомнения является для нас очень значимой датой, — сказала художественный директор Лондонского кинофестиваля Сандра Хеброн. — Мы воспользуемся этой юбилейной возможностью, чтобы строить планы на будущее. Нам выпала большая удача, что наш фестиваль проходит в таком культурно динамичном городе, который лежит в сердце мировой киноиндустрии". По ее словам, фестиваль будет продолжать укреплять свои позиции в ряду события мирового уровня.

"В число специальных событий в ходе юбилейного фестиваля включен уникальный бесплатный кинопоказ на Трафальгарской площади 19 октября, на котором лондонские кинематографисты представят свои впечатления о городе серией новых коротких фильмов в виде "кинооткрыток", — сообщила Сандра Хеброн.

В преддверии фестиваля в лондонском Национальном кинотеатре на южном берегу Темзы проходит ретроспектива фильмов, показанных на лондонском кинофоруме за прошедшие 50 лет — шедевров Куросавы, Бергмана, Бертолуччи, Висконти, Вайды и других всемирно известных британских и зарубежных режиссеров.

Лондонский кинофестиваль проводится в британской столице ежегодно с 1957 года. Его главный организатор — Британский киноинститут, а в последние годы мероприятие проводится при поддержке газеты "Таймс". В программе фестиваля — около 300 художественных, короткометражных, анимационных, документальных и архивных фильмов.

Традиционными разделами на двухнедельном киносмотре являются "Новое британское кино", "Французские революции", "Кино Европа", "Мировое кино". Обычно в программе Лондонского кинофестиваля бывает представлено несколько фильмов из России и стран СНГ и Балтии. В последние годы зрители увидели в рамках фестивальных показов такие фильмы, как "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Бабуся" Лидии Бобровой, "Отец и сын" Александра Сокурова, "Прогулка" и "Космос как предчувствие" Алексея Учителя.



Сайт управляется системой uCoz